Авторизация | Регистрация

Как проходится техосмотр в России?

14-01-2013, 01:31, Информация

Как проходится техосмотр в России?Некоторые законодательные акты, регулирующие техосмотр в Москве и прочих регионах страны, принесли некоторое облегчение автовладельцам, сделав процедуру намного удобней. Если рассмотреть пример соседней Украины, то там прохождение техосмотров вообще отменили для легковых автомобилей, которые применяются исключительно для личного использования.

А вот в России с января месяца 2012 года проведение технического осмотра транспортных средств разрешается операторам, которые прошли аккредитацию в Российском Союзе Автостраховщиков. Компании, которые выполняли проведение техосмотра еще до 2012 года, подобную аккредитацию получили в автоматическом режиме. А с августа 2012 года результатом прохождения технического осмотра будет являться не талон ТО, а диагностическая карта, которую будут выдавать после того, как транспорт пройдет осмотр.

Удобным прохождение техосмотра стало для владельцев транспорта еще и потому, что место его проведения уже не так строго привязано к месту регистрации машины. То есть проведение техосмотра теперь возможно в любой части страны. Хорошей новостью можно считать и то, что если вы прошли техосмотр до 1 января 2012 года, наличие техталона у вас проверяться не будет. По крайней мере, такое заявление сделано органами власти, но только водители могут сказать, как складывается ситуация на самом деле.

Но есть, как говорится, и ложка дегтя в бочке меда. Если у водителя нет нового талона техосмотра, ему просто не удастся заключить договор страхования ОСАГО. Поэтому проведение техосмотра вам все равно потребуется, без прохождения процедуры вам просто не выдадут талон. Хотя стоит отметить тот факт, что пакет документов для проведения техосмотра значительно уменьшился. Вам понадобится предоставить данные о годе выпуска вашего автомобиля, его марке и модели, а также о его Vin. Причем обращаться для проведения техосмотра вам нужно только к тем операторам, которые на законных основаниях осуществляют подобную деятельность.

Также при обращении в пункт технического осмотра вам нужно иметь при себе паспорт, подтверждающий ваше российское гражданство, и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. При управлении автомобилем по доверенности, необходимо предоставить и ее. Кроме перечисленных документов вам ничего другого не требуется, и этот факт особенно радует всех водителей. После прохождения процедуры номер техталона можно будет с легкостью проверить в любой базе данных ДПС страны.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ