Авторизация | Регистрация

Как работает генератор?

23-01-2013, 01:41, Информация

Как работает генератор?Как работает генератор?

Генератор-это сложное электромеханическое устройство, преобразовывающее механическую энергию коленчатого вала в электрический ток.

Общий принцип работы генератора.

Самые первые генераторы постоянного тока - коллекторные.
В наше время в автомобилестроении используют трехфазные синхронные генераторы переменного тока. В качестве образца выпрямителя взят трехфазный выпрямитель, разработанный по схеме Ларионова. Из-за изменяющейся частоты работы двигателя в электрическую систему автомобиля установили регулятор напряжения, позволяющий контролировать уровень напряжения. Это недорогое устройство, по стоимости его можно сравнить с ценой узо для обычной электрики.

Работа генератора начинается с питания обмотки возбуждения. Это происходит при первом обороте ключа. Вырабатываемый ток начинает регулироваться регулятором напряжения. Созданное обмоткой возбуждения электромагнитное поле образует электрический ток в силовой обмотке. Механическая энергия, подаваемая клиновидным ремнем с коленчатого вала, запитывает ротор генератора. Регулятор напряжения, в свою очередь, регулирует напряжение и поддерживает его чуть выше уровня вольтажа аккумулятора, что вызывает выравнивающий ток, благодаря которому аккумулятор заряжается.

Смысл выравнивающего тока заключается в стимулировании процесса заряда аккумулятора. То есть, если ограничить напряжение заряда, аккумулятор будет пытаться вернуть ток обратно в систему.
Вольтаж генераторов:
мототехника - 6 вольт;
бензиновые автомобили - 14 вольт;
дизельный автомобили - 24 вольт;
грузовики - 48 вольт.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ