Авторизация | Регистрация

Алкотесторы на страже!

29-01-2013, 00:10, Аксессуары » Другое

Алкотесторы на страже!Все мы порой оказываемся в подобной ситуации:

-  накануне была дружеская посиделка с друзьями под бокальчик пива или рюмочку коньячка, а утром вы должны садиться за руль. Увы, жевательная резинка от сотрудника ГИБДД не спасет!

-  Или вот: вы – ответственный руководитель автотранспортного предприятия, а ваш работник, похоже, «подшофе». Попросить его «дыхнуть» – как-то не с руки…

Что делать в таких ситуациях? Ведь безопасность движения требует абсолютной трезвости от водителя. Да и штрафы за вождение в пьяном виде не оставляют выбора – за руль нужно садиться без алкоголя в крови. А ведь именно для таких случаев и существуют алкотестеры – простые и недорогие приборы, определяющие содержание алкоголя в крови испытуемого.

Алкотестер (цена индивидуальных моделей доступна каждому) позволяет мгновенно оценить возможность человека управлять автомобилем.

Определяет он и степень необходимости направления испытуемого на дальнейшее медицинское освидетельствование.

Также прибор поможет узнать, можно ли в данный момент принимать лекарственные препараты, несовместимые с алкоголем, что тоже в дороге бывает важно.

Еще одна сфера применения устройства, к сожалению, не такая уж и бессмысленная в нашей стране, – это возможность параллельно пройти тест на собственном приборе в случае, когда вы не доверяете показаниям приборов инспектора ГИБДД.

Устройство и принцип действия алкотестера:

«Главным» элементом любого алкотестера является датчик, реагирующий на пары этанола. В зависимости от типа устройства этот датчик может быть:

  • Полупроводниковым
  • Электрохимическим
  • Фотометрическим

Принципы действия всех приборов схожи. Тестируемый должен выдохнуть воздух в специальный мундштук алкотестера, который поступает в реакционную камеру с датчиком. Если в «выдохе» присутствуют примеси паров этанола, это изменяет электропроводимость сенсора, которая автоматически замеряется и пересчитывается в показатели концентрации этанола. Наиболее точны показания электрохимических сенсоров.

Виды алкотестеров. Существует несколько разновидностей приборов, отличающихся, в основном, уровнем точности и количеством возможных проверок за день.

  • Алкотестеры профессиональные(их еще называют алкометрами), предлагаемые онлайн-магазином Видеоавторегистратор.рф, способны протестировать до 300 человек в день. Эти приборы используются для проведения официальных медицинских освидетельствований, в том числе – и для предрейсовых осмотров водителей.
  • Специальные алкотестеры. Дают возможность проводить до 50 тестов в день. Существуют модели как с полупроводниковым, так и с электрохимическим сенсором.
  • Индивидуальные алкотестеры. Применяются, как правило, для самоконтроля. Более двух-трех тестов в день проводить с этими приборами не рекомендуют, так как сенсор (обычно фотометрический) в таком случае быстро выходит из строя.

При использовании прибора помните: от момента употребления до момента максимальной концентрации алкоголя у вас есть ровно 30 минут!

 

Источник: http://xn--80aaebfdhcwg5dcexdcnmgc.xn

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ