Авторизация | Регистрация

Для чего нужны GPS-трекеры?

1-03-2013, 12:15, Аксессуары » Другое

Для чего нужны GPS-трекеры?Для чего нужны GPS-трекеры?

С усовершенствованием спутниковой геодезии, проще говоря - измерения и исследования земной поверхности при помощи космических систем, теперь можно вычислять координаты любого необходимого объекта. Для этого нужен приемник, который установлен на объекте и получает координаты от спутников, и передатчик, отсылающий полученную информацию заинтересованному лицу. Примерно таким образом можно дать определение схеме простого GPS-трекера.
GPS трекер представляет собой устройство, способное принимать сигналы, которые отсылаются любой группой спутников. На данный момент существует несколько таких групп, но главными пока остаются российские спутники ГЛОНАСС и GPS Америки.

Спутниковые сигналы поступают на внешнюю или встроенную антенну GPS-трекера и после этого передаются на сервер либо непосредственно оператору, проще сказать - тому, кто осуществляет слежение. Передача осуществляется по самым разным каналам связи, к примеру, по GSM — сотовой стандартной линии, через сообщения-SMS либо по каналу GPRS. Помимо сотового соединения есть возможность использования, к примеру, спутникового канала или радиосвязи.

Для визуализации и обработки сигналов, которые передаются GPS-трекером, используются любые устройства, которые удобны для пользователя, оборудованные дисплеем — мобильные телефоны, КПК, компьютеры и прочее.

Кроме этого для обработки сигнала не обойтись без специального программного обеспечения — система нанесения на электронные карты полученных данных и сами электронные карты. Помимо стандартных, GPS-трекер может иметь расширенные возможности, к примеру, производить запись аудиоданных, вести контроль над устройством, где он установлен, отслеживать и фиксировать маршрут и прочее. Одной из самых продвинутых моделей является GPS трекер TK102, для успешной работы которого нужен источник питания и рабочая сим карта местного оператора с положительным балансом.

Главными задачами трекера являются прием координат и пересылка их оператору. На сегодняшний день на рынке можно найти модели с приемниками, получающие координаты от групп спутников — это позволяет с максимальной точностью определить местоположение объекта.

Стоит отметить, что для определения координат либо для уточнения местоположения в случае отсутствия возможности приема сигнала от спутника в качестве дополнительного оборудования могут быть использованы приёмники-GSM — они принимают сигнал от сотовых местных вышек, данная технологи называется aGPS. Так, к примеру, модель WT-8 от Vic-Zone имеет возможность принимать не только сигналы GPS, но и GSM.

 

Источники: http://xn--80aaebfdhcwg5dcexdcnmgc.xn, http://xn--80aaebfdhcwg5dcexdcnmgc.xn

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ