Авторизация | Регистрация

Аппетит страховщиков опустошит кошельки

5-03-2013, 01:15, Страхование
Аппетит страховщиков опустошит кошелькиВодителям простеньких автомобилей теперь можно не опасаться потерять "последнюю рубаху" в случае ДТП с участием их автомобиля и с дорогой иномаркой — лимит компенсации по ОСАГО увеличили до 400 тыс. руб. Только вот по правде, такая "милость" от государства может привести к 50% увеличению стоимости страхового портфеля. Об этом сообщил на днях Росбалт.

Лоббисты интересов компаний-страховщиков развили за последние несколько дней бурную деятельность. В прошлую субботу, например, шефы гигантов российской страховой общины встретились с Минфином РФ Антоном Силуановым. Собрание прошло за закрытыми дверями, но, по сведениям источников "Росбалта", страховые представители пытались убедить главу министерства финансов в том, что рост лимита компенсаций по ОСАГО до 400 тыс. руб. прилично было бы чем-то возмещать. Но, окончательно договориться еще не вышло, и спор будет продолжен. По некоторым сведениям СМИ, страховые представители хотят достичь повышения стоимости на базовый тариф по обязательному страхованию. И если в расчете стоимости КАСКО, страховщики могут учитывать различные издержки, которые будут формировать цену полиса, то в случае с ОСАГО им придется играть про другим правилам.

Как говорят лоббисты, если тарифы по страховке не растут пропорционально обязательствам, страховое дело начнет в большинстве покидать эту область рынка, что плохо скажется на потребителе.

На эти события отреагировал и глава Российского союза автомобильных страховщиков Павел Бунин, - "Наш фонд РСА, который и без того стоит на пороге разорения в последние годы и конечно не устоит от такой нагрузки". Руководители отрасли ссылаются на то, что если учесть все моменты — инфляцию и т. п., тарифы ОСАГО должны подорожать на 80-90%.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ