Авторизация | Регистрация

Изучайте приказы ГИБДД

22-03-2013, 03:10, Разное

Изучайте приказы ГИБДДВодитель и инспектор ГИБДД. Сколько слов сказано о взаимоотношениях этих неразлучных участников движения, сколько статей написано и комментариев. Кому не преграждала путь «полосатая палочка»? «Останавливает, что делать? Я же ничего не нарушал, и документы в порядке», - такие мысли посещали многих. И хорошо бы знать всем участникам дорожного движения, что  действовать инспектор должен согласно 185 приказу ГИБДД от 02.03.2009 года. До подписания этого Приказа, ориентиром для сотрудников ГИБДД были наставления от 1999 года, но появились изменения, на некоторых особенностях которых, постараемся акцентировать ваше внимание.

С момента вступления 185 приказа в силу, инспектор ГИБДД, останавливая водителя, или пешехода, не обязан отдавать ему честь. Он представляется, называет свою должность и звание, свою фамилию, сообщает о цели и причине остановки. Служебное удостоверение предъявляется инспектором только по требованию остановленного, но в руки удостоверение не передается.

С какой стороны подойти к остановленному автомобилю, слева, или справа, теперь сотрудник ГИБДД решает сам, раньше он должен был подходить с левой стороны. Такое новшество должно обезопасить инспектора на оживленной дороге.

В данном приказе уделяется внимание причинам остановки транспортного средства. Нарушение ПДД, не горящие ходовые огни, подозрение на опьянение водителя, проверка документов, ориентировка на причастность к ДТП, - далеко не полный список причин, по которым имеют право вас остановить.

Осмотреть остановленное ТС сотрудник может в случае обнаружения явных неисправностей автомобиля, при которых дальнейшее движение запрещено, или, когда ваш автомобиль схож с находящимся в угоне. В этом случае сверяются номера агрегатов с записями в представленных документах.

Досмотреть машину можно с согласия водителя, в противном случае, в присутствии понятых. Разрешена видео и фото съемка процедуры и водителем, и сотрудником ДПС.

Автомобили ДПС должны иметь специальную раскраску и быть оборудованы «мигалками», такой пункт 185 приказа затруднит инспекторам «нахождение в засаде». Проводя скрытое патрулирование на обычной машине, он не может останавливать автотранспорт.

До ближайшего населенного пункта должны помочь добраться, если ваша машина задержана на дороге.

Для составления протокола, или выяснения ситуации, не обязательно по просьбе сотрудника ДПС садиться в его служебный автомобиль, право выбора здесь за водителем.

Покинуть салон своего автомобиля попросят в следующих случаях: для устранения неисправностей, при досмотре ТС, личном досмотре, когда вы согласны быть понятым.

При наличии у водителя признаков опьянения, инспектор предлагает пройти тест с использованием сертифицированного алкотестера, присутствие двух понятых обязательно. Если прибора нет в патрульной машине, подозреваемого доставят в отделение полиции, где должен быть алкотестер. В случае несогласия с показаниями прибора, его направляют на медицинское освидетельствование. Инспектор обязан отвезти водителя к машине, если медики подтвердят его трезвость.

Нетрезвого чиновника за рулем сотрудник ДПС должен заставить выйти из машины, дальнейшие действия проводятся в обычном порядке.

Знать правила и приказы не только необходимо, но и полезно, чтобы выстраивать отношения с другими участниками движения на правовой основе.

 

Источники: http://voditeliauto.ru, http://voditeliauto.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ