Авторизация | Регистрация

Как избежать ремонта автокондиционера?

Как избежать ремонта автокондиционера?С приходом весны самарские водители начинают готовить свои автомобили к новому сезону: закупают «летнюю резину», проверяют различные комплектующие, проводят генеральную уборку салона и багажника, в конце концов. Кроме того, это время хорошо подходит для проведения предсезонной диагностики автокондиционера.

Данное оборудование, хотя уже и перестало считаться роскошью, стоит по-прежнему не дёшево, поэтому лучше всего заранее проверить исправность его работы. Не думайте, что если ремонт автокондиционеров сегодня можно сделать во многих автосервисах, вам удастся избежать длинных очередей. Когда наступит лето, в мастерские потянется очень большое количество таких же «оптимистов». Кстати, заправку автокондиционеров в Самаре тоже не просто сделать, поэтому и этот вопрос не стоит откладывать в долгий ящик.

Уход за автомобильным кондиционером

Проверка работоспособности автомобильного кондиционера перед началом летнего сезона — это только половина дела. Если вы хотите избежать ремонта данного оборудования, вам необходимо заботиться о нем все время, даже зимой.

В автомобильном кондиционере большая часть деталей неподвижны. Самому сильному износу подвергается компрессор. Но даже несмотря на это, ломается чаще другой элемент — теплообменник (конденсор), который располагается перед радиатором двигателя. Дело в том, что он всегда находится под давлением (до 20 атм) и постоянно загрязняется. Из-за коррозии и вибрации в конденсоре образуются трещины, через которые происходит утечка хладагента.

Обнаружить микротрещины на конденсоре довольно легко. На их месте вы увидите пятно от просачивающегося масла. Если это произошло, придется менять этот элемент, так как все попытки заварить его не решат проблему, а лишь временно отсрочат неизбежный ремонт автокондиционера.

Чтобы продлить жить теплообменника, как и других элементов кондиционера, нужно, прежде всего, содержать в чистоте подкапотное пространство автомобиля. Весной очищать от соляных загрязнений конденсор нужно с особенной тщательностью.

При очистке подкапотного пространства также не мешало бы проверять надежность механического крепления фреонопроводов. В случае вибрирования какой-либо трубки, ее нужно срочно заменить.

Напоследок, полезный совет! Так как двигатель автомобиля испытывает дополнительную нагрузку из-за работы автокондиционера, проверяйте почаще уровень масла, охлаждающей жидкости, а также степень натяжения ремня привода у агрегатов.

 

Источники: http://multimotors63.ru, http://multimotors63.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ