Авторизация | Регистрация

Как подобрать ростовку для велосипеда?

26-04-2013, 23:24, Разное

Как подобрать ростовку для велосипеда?Сегодня приобрести тот или иной велосипед в соответствии со своими предпочтениями и возможностями не представляется чем-то особенно сложным. В отечественных веломагазинах безо всяких проблем можно приобрести все что угодно, начиная с банальных горных великов и оканчивая редкими и экзотическими лигерадами.

Впрочем, есть единственная сложность, это выбор размера - ростовки. Если есть желание ездить на велосипеде с комфортом, не подрывая при этом своего здоровья, целесообразно приобрести подходящую ростовку. Причем не имеет значения, что именно вы покупаете - электровелосипед или прогулочный байк, размер рамы должен быть подобран правильно, и это впоследствии решит множество проблем, связанных с неприятными ощущениями в спине и в запястьях. К сожалению, при выборе нужной ростовки консультанты в большинстве веломагазинов вам не помогут.

Итак, перед тем, как отправляться за велосипедом, следует определить высоту от промежности до нижней точки стопы. Процедура несложная и, если будут допущены незначительные погрешности, на корректность выбора размера рамы это особо не повлияет. Меряем ногу по внутренней стороне строительной рулеткой или швейным метром. Замеряли? Теперь запасаемся калькулятором и приступаем к несложным математическим вычислениям.

Не секрет, что все рамы разные, и поэтому будьте готовы к тому, что подсчеты на шоссейник или на велогибрид будут производиться по разным формулам.

Оптимальную ростовку определяем следующим образом. Для шоссейных и трековых велосипедов умножаем заранее измеренную высоту промежности на 0,665. Результат и есть предположительная ростовка рамы в сантиметрах. С полученным числом отправляемся в магазин и приобретаем велосипед требуемой ростовки.

Впрочем, на шоссейниках мир клином не сошелся, поэтому рассмотрим аналогичные примеры для других категорий велотранспорта. К примеру, выбирая горный велосипед, умножаем высоту промежности на 0,226. Полученное значение - это ростовка в дюймах, следовательно, умножаем его на 2.54 и получаем эквивалент в сантиметрах. Вроде бы все просто, главное - знать требуемый коэффициент, так как цифры, на которые вы умножаете высоту промежности, не случайны и являются общепризнанным стандартом при подборе размера рамы во всех цивилизованных странах мира.

Разумеется, такие замеры не могут дать максимально точного результата, так как в расчёт следует брать толщину подошвы велотуфель, наличие прокладки «памперса» на шортах, тип седла и многое-многое другое. Поэтому подобрав нужную ростовку рамы, потребуется настроить велосипед в соответствии с конституцией вашего тела. Для этого выбираем двухколесный транспорт в соответствии с вышеприведёнными подсчетами. Далее настраиваем высоту и вылет седла с тем расчетом, чтобы носок ступни лежал на педали, находящейся в нижнем положении, при этом нога должна быть немного согнута в колене.

Чувствуете себя удобно? В таком случае велосипед, выбранный вами, подойдёт для длительных прогулок. С более точными настройками и критериями выбора велосипеда можно ознакомиться в статьях именитых спортсменов, тренеров или веломехаников, таких например как Шелдон Браун или Реджинальд Воронцов.

 

Источники: http://www.elmercado.ru, http://www.elmercado.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ