Авторизация | Регистрация

Нюансы выбора автомобильных гаджетов

10-06-2013, 00:02, Аксессуары » Другое

Нюансы выбора автомобильных гаджетовЕсли у вас есть автомобиль, то вы наверняка задумывались о приобретении себе в авто какого-либо автомобильного гаджета. Это может быть автомобильный gps навигатор, либо видеорегистратор, а любители «полихачить», скорее всего, обратят свое внимание еще и на радар-детектор, в простонародье называемый антирадаром. Так ли нужны все эти девайсы в автомобиле и что они могут нам дать в плане функциональности? Ответы в нашей статье.

Gps навигатор

Один из самых нужных современному автомобилисты гаджетов. Электронная карта, которая держит связь со спутниками и показывает все точки на карте. Теперь не нужно листать атлас автомобильных дорог России, достаточно купить навигатор. Однако выбор этого гаджета весьма сложен, ибо на данный момент они включают в себя огромное количество функций и новичку сложно разобраться, на что обращать внимание при покупке навигатора. Вкратце расскажем вам, какие бывают навигаторы и по каким критериям их выбирать:

  1. Диагональ экрана – первый показатель, самые маленькие – с экраном 4.3 дюйма, а самые популярные на 2013 год – с экраном 5 либо даже 7 дюймов. По сенсорному экрану такого навигатора все видно, да и пальцем по иконкам легче попадать. Разрешение также должно соответствовать, для 7 дюймовых будет 800 на 480 точек, для 4.3 и 5 дюймов – 400 на 272 пикселя.
  2. Навигационное ПО – чаще всего ставят Навител, однако лучше брать такие модели, где есть возможность дополнительно установить и другие карты и ПО, например, СитиГид или ПроГород. Программ на самом деле много.
  3. Мощность железа навигатора – обратите внимание на частоту и оперативку. Минимум на сегодняшний день – частота 500 мгц и оперативка 128 мб. Ниже – уже прошлый век. Также сейчас весьма популярны мощные навигаторы-планшеты, которые работают на операционке Андроид и возможностей у них нереально много. Стоимость таких гаджетов – от 4-5 тысяч рублей.
  4. Пробочный сервис  -  для жителей мегаполисов нужный нюанс. Навигатор обязательно должен быть  пробками, чтобы не выслушивать на Авторадио, где сейчас в Москве пробки, а наблюдать за ними непосредственно по экрану навигатора. Пробки можно загрузить несколькими путями – либо по Bluetooth, синхронизировав навигатор с телефоном, вариант лучше – подгружать пробки через встроенный gprs модуль, когда сим-карта вставляется сразу в навигатор. Такие модели весьма популярны. Ну и третий вариант, который актуален для навигаторов-планшетов – через внешний 3G модем, либо по wi-fi модулю.

Оптимальным выбором для автолюбителя на сегодняшний день стали так называемые навигаторы-планшеты, работающие на операционке Андроид. Это мощные устройства(частота процессора как правило 1ггц и выше, а оперативная память на 512 или вообще на 1 гб). Плюс ко мощному железу куча дополнительных возможностей – мультимедиа(фото, фильмы, видео, книги, музыка), серфинг в Интернете, пробки к навигатору  и большой экран для удобного использования гаджета. Для тех, кто выбирает себе в авто навигатор, рекомендую почитать обзоры лучших навигаторов на сайте gps-navigator-info.ru. Благодаря качественным обзорам вы наверняка подберете себе именно ту модель навигатора, которая подойдет именно вам.

Видеорегистратор

Выбрать видеорегистратор еще сложнее, чем навигатор, ибо тут нужно обращать внимание на несколько важных характеристик и функций. Самое важное для видеорегистратора – это качество записи, так что смотрим прежде всего на матрицу камеры  и разрешение видео, которое записывает видеорег. Минимальная матрица камеры, чтобы ролики были качественными – 5 мегапикселей. Разрешение – лучше покупать видеорегистраторы, записывающие Full HD видео с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Это широкоформатное видео, которое приятно смотреть. Никаких «квадратов» на роликов там не будет.
Далее  - важный параметр «угол обзора». Минимум нужно брать с углом 120 градусов, если больше, то еще лучше. Больший угол обзора чаще всего имеют экшн камеры, которые по совместительству можно использовать  в качестве видеорегистратора.
Выбирая видеорегистратор, обратите, прежде всего, внимание на качество ночной съемки. Почему? А потому, что большую часть времени вы будете использовать камеру в сумерках и ночью. Встали зимой на работу, утром – еще сумерки. Вечером с работы домой – опять сумерки. Так что качество ночной съемки должно быть приличным.
Вспомогательные функции видеорегистратора – датчик движения в кадре и G-сенсор(датчик удара). Функции полезные, особенно когда оставляете машину в неизвестном месте, камера будет стартовать при любом движении перед машиной. Ну а датчик удара пригодится при ДТП, файл записи автоматически сохранится от перезаписи во время столкновения.
Конечно, приоритетными показателями при покупке видеорегистратора является качество записи, угол обзора и удобство использования(собственный экран и наличие поворотной камеры, например, для записи разговора с сотрудником ГИБДД).

Радар-детекторы

Популярное устройство владельцев «быстрых» автомобилей, когда не сил ждать, а хочется ехать быстрее. Однако таким автолюбителям очень часто приходят письма счастья с камер фиксации скорости. Но на каждое действие найдется притоводействие и поэтому свет увидели интересные гаджеты – радар-детекторы, основной функцией которых стало обнаружение приборов фиксации скорости и заблаговременное предупреждение водителя для того, чтобы он успел снизить скорость до положенной отметки на спидометре.
В нынешних условиях основным, на что обращают внимание при выборе радар-детектора, является способность обнаружить самый современный радар – Стрелка СТ. Не каждый радар детектор сможет обнаружить стрелку заблаговременно, так что при выборе обратите внимание на этот факт. Однако сейчас в магазинах можно встретить совсем недорогие модели, способны противостоять стрелке. Это модели Sho-me, цена на которые редко «переваливает» 2500 рублей. Кстати, рекомендуем вам ознакомиться с рейтингом радар детекторов, чтобы вы могли выбрать для себя оптимальную модель.

 

Источники: http://gps-navigator-info.ru, http://gps-navigator-info.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ