Авторизация | Регистрация

Рязанские студенты придумали для Газели автопилот

2-08-2013, 20:26, Автоновости

Рязанские студенты придумали для Газели автопилотРязанские студенты придумали для Газели автопилот

Конструкторское бюро "Аврора" на сто процентов состоит из студентов Рязанского университета радиотехники. Недавно они представили свое изобретение, которое поразило многих специалистов - это грузовой автомобиль Газель, оснащенный автопилотом. Стоит сказать, что это очень сложная система, которая разрабатывалась и совершенствовалась долгое время изобретателями. В итоге они показали машину коммерческого класса, которая передвигается самостоятельно без участия водителя.

Система получает информацию от датчиков и камер, которые расположены по периметру кузова автомобиля, далее все эти данные переходят к компьютеру. ЭВМ рассчитывает траекторию движения, скорость, маневры и прочие параметры самостоятельно. А дальше происходит регулировка всех педалей и рулевого колеса при помощи электрического привода. То есть машина полностью автономно может работать, в то время как водитель будет спокойно отдыхать, наслаждаясь музыкой или просмотром фильма.

С такой техникой грузоперевозки Москва Волгоград будут проходить более легко и без напряжения для водителя, остается только получить разрешение на серийное производство и использование такого автопилота. Станислав Голь, который является руководителем "Авроры" пояснил, что за работой машины следит два датчика. Один из них, работающий в режиме 3D, способен различать пешеходов, столбы и деревья, а также другие транспортные средства, которые встречаются на пути.

Двухмерный датчик способен обрабатывать информацию о преградах, которые возникают непосредственно впереди автомобиля.

 

Источник: http://www.ptauto.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ