Авторизация | Регистрация

Гусеницы или колеса?

15-08-2013, 13:30, Мото

Гусеницы или колеса?Любители активного отдыха в зимнее время (охота, рыбалка, катание по заснеженным лесам и тропам), часто спорят, какой вид транспорта выбирать для своего развлечения: квадроцикл или снегоход. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как разные цели использования предполагают разные варианты правильного решения. Но зато можно четко определить, в каких условиях отдавать предпочтения гусеничному транспорту, а в каких – колесному.

Колесный транспорт, такой как квадроциклы компании brp, отлично подходит для быстрого катания по нетолстому слою снега (до 20 см), а также по льду или предварительно уплотненному снегу. Нужно только правильно подобрать шины, чтобы они максимально соответствовали условиям езды. Если толщина снежного покрова составляет больше 20 см, а покататься хочется именно на квадроцикле, то его можно оборудовать траками вместо колес. Но нужно быть готовым к серьезным тратам, поскольку съемные гусеницы для квадроцикла стоят недешево, а в некоторых случаях – половину цены самого транспортного средства.

Приобретая квадроцикл, человек обеспечивает себя мобильным и малогабаритным вездеходом на любое время года. Ему хорошо поддаются и болотные топи, и снежные заносы, и ухабистая лесная дорога. Причем, по стоимости он значительно выигрывает у снегохода, давая возможность обернуть ценовую разницу с пользой и приобрести дополнительные аксессуары для зимнего катания.

Теперь что касается преимуществ снегохода. Несомненно, в суровую зиму, с толщиной снежного покрова более 30 см, другого транспорта для преодоления значительных расстояний нет. Те же снегоходы brp, являясь одними из лучших в своем роде, отлично справляются с дальними переездами по заснеженным трассам. При этом, они без труда могут перевозить несколько сот килограмм груза в специальном прицепе на салазках. Особенно хорошо о таких качествах данной техники отзываются охотники за крупной дичью: тащить тушу добытого зверя на своих руках невозможно, автомобили в условиях сильной заснеженности непригодны, так что остаются только снегоходы, которые блестяще справляются со своей задачей.

Очень важный момент в выборе между квардоциклом и гусеничным снегоходом – расход топлива и частота замены масла, атнифриза. Колесная техника потребляет меньше горючего, но при этом имеет меньшую мощность. К тому же, некоторые модели могут быть не приспособлены для эксплуатации в зимнее время (а именно – не тот тип антифриза в радиаторе), что потребует от пользователя некоторой модернизации. Транспорт на гусеницах более прожорлив, но он имеет очень большой запас мощности, позволяющий перевозить тяжелые грузы, а при необходимости с его помощью можно вытащить из снежного заноса автомобиль.

 

Источники: http://www.x-zapad.ru, http://www.x-zapad.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ