Авторизация | Регистрация

Редуктор с червячной передачей

Редуктор с червячной передачейСвое название червячный редуктор получил от вида передачи в нем. Данный тип редукторов имеет червячную передачу, состоящую из винта, который внешне похож на червя. Редукторы и мотор-редукторы с червячным зацеплением являются одними из самых распространённых видов редукторов.

Червячная передача - это зацепление червяка и колеса. Червяк представляет собой винт с нарезанной резьбой, которая по своему профилю близка к трапецеидальной. Что касается колеса, то оно являет собой косозубое зубчатое колесо, на котором расположены со специальным профилем зубья. Когда происходит вращении червяка, его витки резьбы перемещаются вдоль оси, толкая в заданном направлении зубья червячного колеса.

Виды червячных редукторов

Червячный редуктор производится двух видов. К первому относят одноступенчатые редукторы, которые являются одними из самых распространенных среди редукторов. Передача в них располагается над колесом, а также под колесом и вертикально по отношению к колесу. Продать редуктор такого типа может вам почти каждый специализированный магазин, ведь они очень распространены и востребованы, их производство налажено на многих заводах. Ко второму типу относят многоступенчатые редукторы, которые могут быть двухступенчатыми либо комбинированными. Они используют большее количество передаточных чисел, обеспечивая больший прирост скорости, а также более эффективную работу.

Приводы, которые имеют червячный тип передачи, требуют для смазки более вязких масел. В большинстве случаев смазка подобной передачи производится при погружении червяка или колеса в емкость с маслом. К преимуществам приводов данного типа можно отнести то, что их валы, скрещиваясь, лучше компонуются в агрегатах, занимая при этом меньше места сравнительно с цилиндрическими редукторами. Червячная передача также имеет больший потенциал повышения крутящего момента, а также снижения частоты вращения, если сравнивать их с другими видами передач. Но с другой стороны, данное обстоятельство снижает КПД передачи, когда увеличивается её передаточное число.

Также к достоинствам подобной передачи можно отнести низкий уровень ее шума, плавность хода, а также возможность «самоторможения». К основным недостаткам относят их больший нагрев, ограничение передаваемой мощности, а также ниже, чем у цилиндрических приводов, ресурс работы. Но все же более эффективная и надежная их работа, доступная цена делаютподобные приводы наиболее востребованным. Не удивительно, что производят и продают редуктора с червячной передачей практически во всех специализированных магазинах стран СНГ.

 

Источники: http://reduktor.pro, http://reduktor.pro

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ