Авторизация | Регистрация

Единая система оценки ущерба при ДТП

6-09-2013, 00:22, Страхование

Единая система оценки ущерба при ДТПЕдиная система оценки ущерба при ДТП

Министерство транспорта Российской Федерации планирует ввести единую методику для оценки ущерба при дорожно-транспортных происшествиях. То есть при ДТП будет выплачиваться определенная сумма на ремонт автомобиля вне зависимости от региона, где случилась авария.

Минтранс решил, что таким образом станет возможно разгрузить судебные инстанции, куда направляют свои жалобы автовладельцы, недовольные суммой выплаты по ОСАГО. Напомним, что стоимость ОСАГО может сильно отличаться в различных регионах страны. Страхование ответственности зависит от тарифов компаний, предоставляющих данную услугу, от места проживания (город/район), также при расчете стоимости полиса учитывается стаж управления транспортным средством водителя.

При подобном положении вещей государство может столкнуться с двумя проблемами: пересмотр стоимости полиса страхования, его удорожание и, как следствие, недовольные отклики автовладельцев и введение единой стоимости запасных частей и материалов для ремонта по всей территории страны, что абсолютно нереально.

Помимо введения единой системы оценки ущерба в России могут вырасти выплаты компенсаций по страховке. Весной депутаты в первом чтении рассмотрели и одобрили законопроект, в котором говорится об увеличении выплат по ОСАГО. В случае причинения имущественного ущерба автовладельцу, сумма выплат ему составит 400 тысяч рублей, а 500 тысяч рублей будет выплачено в случае причинения вреда жизни или здоровью.


Специалисты считают, что нововведение не оправдает себя, они предлагают страховым компаниям перестать гнаться за прибылью и начать работать на клиента, только в этом случае в судебные инстанции будет меньше обращений.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ