Авторизация | Регистрация

Картинг

КартингКартинг — разновидность спорта, основой которого являются — гонки на гоночных автомобилях (картах). Скорость такого автомобиля (суперкарт) может превышать 200км/ч.

Картинг — это один из сложных, в то же время и легких разновидностей авто спорта. Лидирующие мировые спортсмены, как и гонщики Формулы-1 регулярно проводят тренировки в картинге.

Карт и его конструкция.

Компоновка.

Основа карта - его рама, которая состоит из стальных труб. Рама должна быть сделана из магния, или дюралюминия, так как использование карбона или титана запрещается.

В спорт картах, мотор чаще всего находиться справа от водителя. Именно поэтому спортсмены ездят в специальной экипировке, поскольку существует большой риск обжечься во время движения; а в картах, которые сдаются на прокат — сзади, поэтому разрешено ездить без специальной, защитной одежды, не рискуя при этом получить ожог от раскаленного "движка".

Вес полностью снаряженного карта составляет от семидесяти до девяноста килограмм.

Силовая установка

Силовая установка спорт карта - это бензиновый мотор водяного, либо воздушного охлаждения; Для того чтобы дать необходимое натяжение цепи - Двигатель необходимо перемещать вперёд-назад.

Мощность спорт карта, порой достигает выше уровня мощности обычного семейного автомобиля. Сами карты делятся на 2 категории: это карты начального уровня (с мощностью двигателя 6 – 9л.с.) и спортивные карты (оснащенные двигателем мощностью 15 – 40 л.с.). При средней массе карты, в сумме с водителем дает примерно 4 – 12 кг/л.с. А например у спортивного купе Audi ТТ это соотношения составляет 6.7 кг/л.с. При всем этом, количество оборотов достигает пиковых 15 000 -17 000, что больше относится к спортивным байкам, оно и понятно, у картов двухтактные силовые агрегаты. Благодаря малому весу, более мощные варианты картов способны развивать скорость до 100 км/ч примерно за 3-4 секунды. При этом, нагрузка, испытываемая водителем, крайне большая и составляет несколько G, именно поэтому для успешного принятия участия в первенстве необходима хорошая физ. подготовка. Также отметим, что для всех, без исключений картов действует определенная норма на степень шума.

Трансмиссия картов.

На картах чаще всего устанавливаются два различных вида трансмиссии:

на спорт картах более низших классов роль трансмиссии выполняет цепная передача. Карт с такой трансмиссией не способен стоять на месте с заведенным двигателем; мотор заводится с толкача, при этом старт объявляется с ходу.

на прокатных маломощных картах устанавливается автоматическая цепная передача. Если не зажимать в один момент газ и тормоз, риска заглушить мотор - нет. Стоит отметить, что с такой трансмиссией, научиться хорошо управлять картом не сложнее, чем играть в бадминтон - www.volan.ru.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ