Авторизация | Регистрация

Действительно ли балансировочные стенды балансируют колеса?

Действительно ли балансировочные стенды балансируют колеса?Операция балансировки колес – это ответственный процесс, особенно для автомобилей, которые регулярно перемещаются по трассам. Для каждого отдельного автомобиля процедура балансировки требуется относительно часто: при «переобувании», замене резины на новую, а также после ремонтов проколов или дисков. Получается, процедура очень востребована и будет востребована всегда.

Что предлагает рынок для балансировки колес.

Современный рынок балансировочных стендов колес очень богат и разнообразен. Любой каталог в интернете предложит вам колоссальное количество моделей и исполнений. Тут есть все: чистый Китай, российские изделия, собранные из китайских узлов, чисто российские стенды, китайские изделия, производимые под якобы немецкими или итальянскими марками и действительно высококачественные и дорогие стенды. Наиболее заметное отличие – стоимость. Второе, менее заметное отличие – точность и качество. Обычно, чем дешевле стенд и чем больше в нем «наворотов», тем хуже он выполняет свою основную задачу. По большому счету, точность самого стенда как устройства имеет практически прямую зависимость от его стоимости: более качественные материалы, их обработка, более качественная электрика – все это стоит заведомо дороже.   Для того, чтобы обслуживать колеса обычных автомобилей дорогущий стенд ни к чему! Достаточно простого стенда, реальные характеристики которого, совпадают с характеристиками, заявленными в проспектах.

Что можно получить от любого балансировочного стенда?

Балансировочные стенды «из коробки» довольно бедны на функционал. Они имеют простенький набор аксессуаров, отличающийся посредственным качеством и надежность.. Вспомните чемоданчик с дрелью марки типа DWT или SKIL. Сколько стандартным сверлом можно продолбить отверстий в бетонной стене?

Серьезный недостаток абсолютного большинства шиномонтажей – использование стандартных аксессуаров! Балансировка стандартными аксессуарами и  центровочными конусами чаще всего отличается высокой погрешностью. Более того, конусы со временем изнашиваются, но продолжают использоваться. Погрешность при этом получается высокой: при несовпадении оси вращения колеса на стенде и на реальной ступице в 0,1 мм при массе колеса в 25 кг дает погрешность около 20 грамм! 0,1 мм=20 г! Минимальный износ центровочного конуса превращает балансировку в «мартышкин труд», за который клиент платит деньги.

Проблема центровки колеса на стенде решается адаптерами и дополнительными системами центровки колеса. Абсолютным лидером среди данных систем и аксессуаров является марка Haweka. С дрелью DWT или Einhell вы все равно будете использовать сверла BOSCH. Так вот Haweka – это BOSCH, только для балансировочных стендов.

Адаптеры HAWEKA ловят сразу нескольких зайцев:

  • Высокая надежность и точность в сравнении со стандартными центровочными конусами
  • Очень высокая точность центровки колеса
  • Возможность превратить любой стенд в высокоточный инструмент для балансировки разных колес: от простых автомобильных на штампованных стальных дисках до мотоциклетных и грузовых колесных дисков.

Как получается точность балансировки с адаптерами Haweka?

Во-первых, высокая точность изготовления самих адаптеров. Если компания знаменита с 1969 года именно своими системами центровки колес – в их качестве и точности изготовления можно не сомневаться. Во-вторых – адаптеры спроектированы так, чтобы смоделировать на стенде крепление колеса на ступице автомобиля. Фактически, колесо балансируется в реальных условиях эксплуатации.

В модельном ряду HAWEKA есть адаптеры для балансировки колес легковых автомобилей любого типа и класса, в том числе и литых дисков без центрального отверстия, балансировки колес внедорожников, грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов. Один стенд средней точности и качества с набором адаптеров HAWEKA может заменить несколько шиномонтажей!

Встречаются и другие марки систем центровки и адаптеров. В подавляющем большинстве случаев это реплики марки HAWEKA, происхождение которых точно не известно. А немецкая марка HAWEKA имеет официального представителя на территории РФ!

Хотите оказывать качественные услуги по балансировке колес – используйте адаптеры HAWEKA!

 

Источник: http://haweka.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ