Авторизация | Регистрация

Экзамен на водителя - в частные руки?

2-11-2013, 12:14, Автоновости

Экзамен на водителя - в частные руки?Экзамен на водителя - в частные руки?

Систему дорожного движения РФ снова лихорадит от перманентных реформ. Особенно в 2013 году. Вот и 5 ноября не осталось в стороне от этой тенденции. С этого дня вводятся поправки в законодательство о работе российских автошкол и о приеме квалификационного экзамена на водительское удостоверение.

Сразу же хочется попросить прощения у всех тех, кто оказался введенным в заблуждение относительно изменения процедуры принятия экзамена в ГИБДД. Да, первоначально, по информации http://www.riaavto.ru/, предполагалась следующая схема процедуры: 1) обучение в автошколе теории и практической езде на площадке; 2) сдача экзамена в ГИБДД по основам теории и управления на автодроме; 3) обучение в автошколе практической езде по дорогам; 4) сдача практического экзамена в городских условиях; 5) получение водительского удостоверения.

Так вот, 31 октября было принято решение: процедура экзамена не изменится. Она останется сегодняшней: теоретический и 2 практических экзамена - в один день. Причина банальна – ГИБДД расписалась в своем бессилии и неготовности принять новую формулу итогового экзамена.

Зато с 5 ноября автошколы ожидает иное нововведение: и одним это покажется благом, а подавляющему большинству – злом. Готовы? Руководство ГИБДД готово передать право на проведение итогового водительского экзамена автошколам. Правда, здесь есть два исключения.

Первое. Автошколам будет передаваться право приема теоретического экзамена и первой части практического (на площадке). Вторая часть практического экзамена (в городских условиях) будет сдаваться в ГИБДД.

Второе. Указанное право получат лишь те автошколы, которые могут похвастаться наличием собственного компьютеризированного автодрома, отвечающего высоким техническим требованиям. Последние уже регламентированы Правительством РФ.

К чему приведет подобная законодательная новация?

Во-первых, к нездоровой конкуренции среди автошкол и фактически монополизации этого сегмента рынка услуг.
Во-вторых, к ухудшению качества выпускаемого водительского «материала», который и сейчас, честно говоря, особо не впечатляет.

Правда, у органов ГИБДД будет право периодического мониторинга автошколы с точки зрения качества образования. И даже право лишения на полгода разрешения на «внутренний» прием экзамена. Однако, по мнению специалистов, это есть хорошая гримаса при никуда не годной игре.

 

Источник: http://www.riaavto.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ