Авторизация | Регистрация

Не родись в России скутеристом…

7-11-2013, 00:07, Информация
Не родись в России скутеристом…Не родись в России скутеристом…

5 ноября – это новый день в истории дорожного движения в России. Теперь категорий водительских прав стало шестнадцать. Не запутаются ли сами чиновники и инспекторы ГИБДД в последствиях нововведений? Не поторопились ли законодатели реализовать свои попахивающие популизмом инициативы? Готова ли Россия к таким грандиозным преобразованиям?

После 5 ноября в России создалась интересная ситуация, которую иначе, как правовая коллизия, не назовешь. Больше всего вопросов вокруг категории М – мопеды, скутеры и пр. Водители мопедов и скутеров теперь обязаны иметь права для передвижения на своем транспортном средстве, а вот возможности получить эти самые «корочки» они сегодня просто не имеют. Более того, как и не имеют реальной возможности даже начать обучение в автошколе для последующей сдачи итогового квалификационного экзамена в ГИБДД. Почему, спросите вы? А давайте разберемся.

Во-первых, в российском образовательном пространстве не существует государственных стандартов, которые были бы правой основой для подготовки водителей указанной категории. Иными словами, не существует пока в природе программы подготовки водителей категории М. Можно списывать это на упущение чиновников, но легче не будет.

Во-вторых, каким образом будет осуществляться обучение вождению на скутерах и мопедах? Что будет считаться «учебным транспортным средством»?

В-третьих, неизвестна процедура приема экзамена и выдачи водительского удостоверения категории М. Какова база вопросов итогового испытания в ГИБДД? Сколько этапов будет включать в себя практический экзамен?

Вопросов больше, чем ответов. И можно думать, что теперь наиболее вероятной судьбой любого скутера станет продажа его на запчасти БУ. Иного выхода просто не прослеживается.

Что же делать?        

Лучший способ сегодня для чиновников – это объявление очередного моратория на некоторые положения вновь введенного закона. Например, взять и разрешить скутеристам продолжать движение по дорогам страны и без прав. За окном почти зима, а это говорит о том, что времени на обдумывание нестыковок в законодательстве есть еще, как минимум, полгода – до следующей весны. 

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ