Авторизация | Регистрация

Рост морского грузооборота между Украиной и ЕС

13-11-2013, 11:51, Перевозки

Рост морского грузооборота между Украиной и ЕССуществует необходимость перевозить между Украиной и Евросоюзом негабаритный груз, доставка которого часто выполняется с использованием морского транспорта. За 7 месяцев текущего 2013 года грузооборот между Украиной и Евросоюзом на морском транспорте вырос на 2,85% (по сравнению с грузооборотом за аналогичный период 2012 года) и составил 12,7 млн. тонн. Все показатели приводятся по данным Евростата.

Прирост импорта составил 18,67%, а экспорт вырос на 1,98%. В абсолютных цифрах прирост экспорта гораздо больше, чем импорта, так как размер грузопотока ощутимо разнится по направлениям. Экспортные перевозки крупногабаритного груза выросли за счёт металлопродукции, а также товаров агрокультурной группы. Увеличение импорта в Украину произошло за счёт товаров химической промышленности и нефтепродуктов.

Структура экспорта товаров морским транспортом из Украины в ЕС

За вышеназванный период 2013 года в Евросоюз из Украины было доставлено на 28% или 953 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции больше, чем за аналогичный период 2012 года. Рост экспорта сельскохозяйственной продукции произошёл в значительной мере за счёт кукурузы. Экспорт металлопродукции вырос на 20% (415 тыс. тонн).

В то же время снизился экспорт нефтепродуктов, по большей части мазута, на 48% (284 тыс. тонн). Экспорт угля сократился на 43% (-629 тыс. тонн), строительных материалов – на 17% (-219 тыс. тонн).

В товарной группе «Нефтепродукты» уменьшение экспорта мазута компенсировалось за счёт сопоставимых по объёму перевозок дистиллятного топлива и бензина.

Структура импорта товаров морским транспортом в Украину из стран ЕС

Основной объём роста грузового импорта из ЕС в Украину морским транспортом, произошедшего за 7 месяцев 2013 года, был обеспечен за счёт группы товаров «Нефтепродукты». Ввоз нефтепродуктов морским путём по сравнению с предыдущим годом вырос на 69% (+275 тыс. тонн). Увеличение произошло по большей части благодаря росту экспорта дистиллятного топлива и бензина. Также за этот период произошёл рост импорта металлопродукции (в частности, прокатной стали) и продукции химической промышленности.

Ввоз в Украину транспортного оборудования, машин и промышленных товаров морскими судами за 7 месяцев текущего года стал меньше почти в два раза (на 49 тыс. тонн). Строительные материалы, часто представляющие собой негабаритные грузы, также сократились в объемах доставки в Украину морским транспортом в 2013 году.

В то  же время, согласно статистическим данным Администрации морских портов Украины, общий грузооборот контейнерных грузов между Украиной и  внешним миром вырос на 8% за девять месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

 

Источник: http://www.telsgroup.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ