Авторизация | Регистрация

Льготное автокредитование свернут раньше срока

Льготное автокредитование свернут раньше срокаЛьготное автокредитование свернут раньше срока

В министерстве промышленности и торговли пришли к решении свернуть действующую программу льготного автокредитования с начала будущего года, при условии, что изначально срок действия программы рассчитывался до конца 2014-го года. Таким образом, у автолюбителей осталось чуть больше месяца на то, чтобы осуществить выкуп авто в кредит на льготных условиях.

Основной причиной подобного шага в министерстве называется оптимизация государственного бюджета и отсутствие реального положительного влияния на рынок продаж. Введение системы льготного кредитования привело к росту производства автомобилей на 10%, но при этом уровень продаж продолжил падать, показав результат -7% к прошлому году. Отметим, что программа льготного автокредитования действовала на протяжении пяти месяцев, и за этот период ей воспользовалось около 150 тысяч покупателей.

Данная льготная программа предусматривает возмещение государством 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка России, которая в нынешнем году составляет 8,5% годовых. Таким образом, государство выплачивает за заемщика 5,5% процентной ставки. Например, клиент взял автокредит под 13% годовых, при этом 5,5% возвращает банку государство, а сам заемщик выплачивает только 7,5%.

Получение кредита на приобретение автомобиля возможно на срок в три года, при этом минимальный размер первоначального взноса должен составлять не меньше 15% от стоимости приобретаемого транспортного средства. Программа действует только на отечественные или иностранные (собранные на территории России) автомобили стоимостью не больше 750 тысяч рублей.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ