Авторизация | Регистрация

ГИБДДешная облава в Москве на… пешеходов

10-12-2013, 21:29, ---

ГИБДДешная облава в Москве на… пешеходовГИБДДешная облава в Москве на… пешеходов

ГИБДД российской столицы с 9 декабря начало проведение общегородского профилактического рейда с кодовым названием «Пешеход». Главными задачами акции позиционируются: 1) профилактика ДТП, участником которых является пешеход; 2) повышение безопасности на столичных дорогах; 3) пропаганда правомерного поведения и взаимной вежливости участников движения.

Особому вниманию со стороны инспекторов ГИБДД подвергнутся нарушения правил движения через пешеходные переходы и перекрестки; невыполнение требований уступить дорогу участникам движения, пользующимся преимуществом; нарушения правил парковки (остановки и стоянки) на пешеходных дорожках, тротуарах и пешеходных переходах. Все эти рейды регулярно проводятся на фоне растущего уровня продаж авто в Саратове и крупных городах РФ.

Фиксация и пресечение подобных правонарушений приведет к серьезной пополняемости столичного бюджета: КоАП РФ предусматривает административный штраф в размере 1,5 тысяч рублей за непредоставление преимущества пешеходам в тех случаях, когда водитель должен уступить им дорогу.  

Казалось бы, нет ничего нового в декабрьской инициативе столичного ГИБДД. Однако в действиях инспекторов ДПС определенный  крен будет сделан на профилактику противоправного поведения среди пешеходов (например, перехода ими проезжей части в неположенном месте или в нарушение предписаний сигналов светофора).

Думается, что подобная практика должна быть распространена и на другие регионы России. И тогда, например, владелец авто должен будет свято выполнять требования ПДД и рассчитывать на обоюдность со стороны провинциального пешехода. 

 

Источник: http://avto-v-saratove.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ