Авторизация | Регистрация

АвтоВАЗ прекратил выпускать Lada Samara

28-12-2013, 02:12, Автоновости

АвтоВАЗ прекратил выпускать Lada SamaraАвтоВАЗ прекратил выпускать Lada Samara

Волжский автомобилестроительный завод объявил о полном прекращении производства хэтчбеков семейства Lada Samara. Последний экземпляр сошел с конвейерной ленты, поставив точку в почти тридцатилетней истории этого автомобиля. Напомним, что автомобиль Lada Samara был запущен в производство в 1984 году, тогда в разработке его участвовали иностранные компании.

Так компания Fiat консультировала российских автомобилестроителей по технологическому процессу. А представители немецкого концерна Porsche выступили в качестве консультантов по конструкции. Примечательно, что семейство автомобилей Lada Samara сменило поколение за все это время всего один раз, выпустив обновленную версию ВАЗ 2114 в 1997 году. Вольфхельм Гориссон в 80-х годах прошлого столетия был заместителем директора Porsche по дизайну. Он рассказывал, что они приложили все усилия, чтобы сделать русский хэтчбек максимально хорошим и качественным.

В 1984 году, когда налаживалось производство новых автомобилей, было приобретено на завод немало различного инструмента: съемников, гайковертов и других приспособлений, упрощающих сборочный процесс. За все это время было произведено пять миллионов и двести тысяч экземпляров Lada Samara. Из них тридцать процентов относятся к машинам второго поколения.

В модельном ряду Самара будет заменена на другой хэтчбек Lada Granta, который начнут собирать в Ижевске со следующего года. Также существовала информация, что на конвейере, на котором выпускались "Самары", с 2015 года будут собирать машины альянса Renault-Nissan.

 

Источник: http://favorit-tools.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ