Авторизация | Регистрация

Автомобили Volvo будут информировать друг друга о дорожных ситуациях

23-03-2014, 01:44, Автоновости

Автомобили Volvo будут информировать друг друга о дорожных ситуацияхАвтомобили Volvo будут информировать друг друга о дорожных ситуациях

Дорожные службы Норвегии и Швеции заботятся о безопасности на дорогах и стремятся свести к минимуму аварийные ситуации. Именно поэтому, совместно с компанией Volvo они разработали систему, которая сможет рассказывать водителям о сложившихся дорожных ситуациях. В настоящий момент происходит тестирование этой системы.

Этот проект является примером массового общения водителей друг с другом. Принцип ее работы очень простой. Электроника автомобиля замечает проблемы на дорогах, например наледь или яму. Информацию об этом компьютер автомашины передает в облачный сервис, а оттуда данные распространяются по всем транспортным средствам, которые находятся в районе обнаруженной проблемы. Благодаря такому способу связи количество аварий на дорогах должно понизиться. А если запустить данную систему в Москве, то спрос на аренду эвакуатора в Москве после ДТП существенно понизится.

Кроме того, что водители будут проинформированы о проблеме, о ней тут же будут узнавать и дорожные службы. В этом случае они смогу в кратчайшие сроки снизить опасность от конкретной ситуации. Например, если обнаружится скользкий участок дороги, то спецтехника сможет тут же обработать его, чтобы лед растопился. А водители будут снижать скорость при подъезде к опасному участку, чтобы избежать столкновений.

Компания Volvo планирует расширить работу новой системы, чтобы она могла распространять информацию о пробках на дорогах. Сейчас для тестирования используется пятьдесят машин, но к зиме будет привлечено больше транспортных средств, которые будут «обкатывать» новинку.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ