Авторизация | Регистрация

Литые диски уходят в прошлое

Литые диски прочно вошли в жизнь автолюбителей. Сегодня без них невозможно представить себе хорошее авто. Но совсем недавно BMW анонсировало о запуске новой линейки товаров – дисков из углеродного волокна. По подсчётам специалистов компании, в широкое пользование диски поступят через 1 — 2 года и со временем совсем вытеснят легкосплавные материалы. Для многих автовладельцев это повод задуматься о том, чтобы повременить с покупкой новых дисков. А если обновить колёса всё же нужно, то можно воспользоваться иной услугой, которая называется «покраска дисков».

ремонт дисков

Пара слов о самих дисках

Изначально углеродо-волокнистые диски предназначались исключительно для революционных моделей BMW i3 и i8. Однако после ряда проведённых экспериментов и тестов стало ясно, что диски прекрасно показывают себя практически на всех колёсах. Такой вывод позволил специалистам компании пересмотреть дальнейший путь развития в этой области и заставил бросить свои силы на разработку «колёс будущего». Сегодня BMW сообщает, что планируется выпускать два варианта таких колёс:

покраска дисков
  • 100-процентные углеродные диски;

  • диски с легкосплавными спицами – гибридные.

В чём преимущество нового материала?

Если не вдаваться в детали и химическое строение материала, а говорить лишь о преимуществах, которые получат водители, то можно отметить тот факт, что использовать новые колёса будет выгодней. Экономия гибридов составит 25%, а чистого сплава – целых 35%.

На все вопросы о себестоимости BMW отвечает уклончиво, так что становится ясно: компания не намерена рассказывать о том, скольких затрат стоило изобретение новой продукции. Однако, учитывая, что автомобильный гигант собирается начать массовое производство, можно заключить, что колёса с обновлёнными дисками стоят недорого.

В заключение хотелось бы вспомнить один интересный факт: отказаться от металлических дисков планировалось ещё в СССР в 1970-х. Но тогда все попытки найти новый материал провалились – слишком часто был нужен ремонт дисков из полипропилена, поликарбоната и других материалов. В итоге идею свернули, и только сейчас стало возможно её реальное воплощение.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ