Авторизация | Регистрация

Проект Ё-мобиля прекратил свое существование

7-04-2014, 22:50, Автоновости

Проект Ё-мобиля прекратил свое существованиеПроект Ё-мобиля прекратил свое существование
 
В свое время проект создания отечественного Ё-мобиля вызвал немалый общественный резонанс. О нем активно рассказывалось на телевидении, в том числе и в телепередаче «Первая передача». Постепенно в реализации проекта стали возникать сложности. В результате на днях стала известна окончательная ситуация. Все разработки по программе Ё-мобиля проданы институту НАМИ за 1 евро, а сам проект полностью закрыт.
 
В ближайшее время ожидается продажа производственных цехов в Санкт-Петербурге. В руководстве компании отмечают, что нынешняя экономическая ситуация привела к ослаблению позиций рубля и росту стоимости всего импортного оборудования. Изначально расчеты расходов на полную реализацию проекта создания серийного авто были определены в 450 миллионов евро, но уже на этапе проектирования затраты вылились в несколько сот миллионов евро. Появились и многочисленные непредвиденные расходы.
 
В результате увеличения затрат рентабельность проекта снизилась до нуля. При продолжении работ, стоимость серийного Ё-мобиля должна оказаться на уровне одного миллиона рублей и выше. В такой ситуации сама концепция создания доступного автомобиля полностью теряется. Понятно, что с такими ценами рассчитывать на массовое производство и значительные продажи в нашей стране не приходится.
 
В институте НАМИ признали ценность полученных разработок, при этом пока не могут сказать, где планируется их использование в ближайшее время. Научные специалисты будут определять приоритетные направления для применения новых знаний.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ