Авторизация | Регистрация

Россияне отказываются оплачивать автокредиты

Россияне отказываются оплачивать автокредитыРоссияне отказываются оплачивать автокредиты

Российский рынок автокредитов начинает лихорадить. Причины этого негативного состояния кроются в непростой ситуации, сложившейся в этом сегменте рынка в прошлом году. Дело в том, что доля автомобилей, которые оказались купленными россиянами в 2013 году в кредит, серьезно возросла. Так, 2012 год обозначил тенденцию: в 1/3 случаев при покупке легковушек россияне применяли кредитование. В 2013 году этот показатель поднялся до 46%, а в нынешнем году прогнозы аналитиков обещают рост практики покупки авто в кредит до уровня 60%.

Безусловно, мировая традиция показывает, что чего-то неординарного в таком положении дел не наблюдается. Весь цивилизованный мир уже долгое время приобретает автомобили в кредит. США демонстрирует показатель 83%, а Великобритания – 74%. Но ситуация в России имеет один существенный и одновременно неприятный аспект: вместе с ростом объемов кредитования на российском авторынке популяризируется и практика невозвратов кредитов. По подсчетам экспертов «Секвойя Кредит Консолидейшн», объем просроченных автокредитов россиян составляют более 10% от их общей суммы.

Общий объем просроченных платежей в 1-ом квартале года составляет почти 50 миллиардов рублей. По сравнению с прошлогодним, показатель нынешнего года вырос почти на треть. Средний показатель задолженности каждого автовладельца составляет без малого полмиллиона рублей. Локация должников включает в себя Санкт-Петербург, Москву, Кемеровскую, Новосибирскую, Московскую, Свердловскую и Ростовскую области, а также Краснодарский край и Татарстан.

Ухудшение статистики привело к адекватной реакции банков, которые стали проявлять повышенную осторожность при анализе кредитоспособности заемщиков. Это приведет к тому, что рядовые граждане могут быть лишены былой возможности приобрести новый автомобиль. При таком положении дел на первый план выступает практика покупки автомобилей б/у. Тем более что сегодня объявления о продаже авто на сайте http://moskva.localmart.ru/avto_moto/ стали нормальным и очень востребованным явлением.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ