Авторизация | Регистрация

Грядут ли очередные изменения в ПДД?

17-04-2014, 22:28, Информация

Грядут ли очередные изменения в ПДД?Грядут ли очередные изменения в ПДД?
 
Московские чиновники обозначили свою заинтересованность предоставить школьным автобусам право двигаться по спецполосам, выделенным для «маршруток» и легковых такси. Это означает, что успех пилотного проекта в столице приведет к реализации идеи в общероссийском масштабе. А, следовательно, к очередным новациям в Правилах и изменениям, которые будут внесены в экзаменационные билеты ПДД.
 
Предполагается, что школьные автобусы смогут выезжать на «выделенку» в том случае, если они соответствуют необходимым  требованиям. По мнению М.Ликсутова, руководящего в мэрии Москвы департаментом транспорта, обращения о подобном нововведении стали отнюдь не редкостью. И ведомство выразило готовность поддержать такие инициативы.
 
Какие же особые требования будут предъявляться к школьным автобусам? Во-первых, это оснащенность оборудованием системы ГЛОНАСС, а также тахографом. Во-вторых, водитель школьного автобуса, помимо прав категории D, должен иметь как минимум годовой стаж вождения. 17 июля нынешнего года вступит в силу еще одно ограничение: срок эксплуатации таких автобусов в качестве школьных не должен превышать 10 лет.
 
Среди требований есть и классические условия, предусмотренные специальным ГОСТом. Так, школьные автобусы должны иметь кузов, окрашенный в желтый цвет; опознавательные знаки спереди и сзади «Перевозка детей»; две медаптечки. Кроме того, ориентация пассажирских сидений должна быть такой, чтобы все дети при движении были обращены по ходу движения автобуса только вперед.
 
Только при соблюдении всех описанных выше требований официальные власти могут позволить школьному автобусу передвигаться по специальным полосам, которые предназначаются для маршрутного транспорта.

 

Источник: http://pdd.carobka.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ