Авторизация | Регистрация

Экспорт шин из Белоруссии очень снизился

Экспорт шин из Белоруссии очень снизилсяЭкспорт шин из Белоруссии очень снизился

Белорусская промышленность последнее время переживает не лучшие времена. Это связано с тем, что их продукцию стали меньше покупать в других странах. Сначала был снижен экспорт на тракторы и грузовые автомобили, произведенные здесь. А потом пришел черед шинного производства, а также лакокрасочной продукции. Эксперты утверждают, что про краску пока не стоит ничего говорить, так как сезон на ее приобретение только должен начаться. Но вот с шинами дела обстоят не очень хорошо, и это факт.

Сейчас заметен значительный спад продаж резины, а потому складские помещения белорусских производителей забиты до отказа готовой продукцией. Хотя, кризис коснулся только легковых покрышек, а резина для специальной техники продолжает оставаться популярной. Например, покрышки фд-12 с успехом идет на экспорт, и в Россию и в другие страны.

А на легковые покрышки такого спроса нет, производители посчитали, насколько просел рынок по сравнению с прошлым годом. Экспорт белорусской резины снизился на тридцать шесть с половиной процентов. Аналитики сравнили уровень продаж января этого и января прошлого года. За январь 2014-го белорусские производители шин продали продукции двести двадцать три тысячи экземпляров. Выручка составила двадцать с половиной миллионов долларов.

Из них на территорию России были проданы более девяноста пяти тысяч покрышек, то есть, почти половина от общего количества. Стоимость проданной продукции составила девять миллионов и семьсот семьдесят тысяч долларов. За этот же период прошлого года белорусские шинники продали изделий на сумму сто девяносто два миллиона и семьсот тысяч долларов. Особым спросом в прошлом году пользовались покрышки и-281.

Получается, что Белоруссия потеряла своего основного покупателя в лице российских автомобилистов. И с этим нужно обязательно бороться, иначе производство шин может полностью остановиться. Но бороться, по мнению руководства шинного завода, а также, по мнению аналитиков, практически невозможно.

Дело в том, что основным конкурентом выступает Китай. Он стремится завоевать рынок, предлагая автомобильные покрышки по заниженной стоимости. Причем это снижение достаточно серьезное. Аналогичную продукцию китайского производства они предлагают купить на семьдесят процентов дешевле. Первое, что нужно делать белорусским производителям резины – это стараться снизить себестоимость производимой продукции.

 

Источники: http://www.specshina.com, http://www.specshina.com

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ