Авторизация | Регистрация

Проверка на состояние опьянения будет осуществляться без понятых

20-04-2014, 00:09, Информация

Проверка на состояние опьянения  будет осуществляться без понятыхПроверка на состояние опьянения  будет осуществляться без понятых
 
Очень скоро работники ГИБДД при проверке водителей на предмет употребления алкоголя за рулем будут работать без привлечения понятых. Данная инициатива правительства в настоящий момент прорабатывается специалистами ГИБДД.
 
Борьба с пьянством за рулем – это сегодня особая тема. Большой штраф за вождение в неадекватном состоянии (30 тысяч рублей, а повторно – 50 тысяч) может серьезно ударить по карману нарушителя Правил. 30 тысяч, к примеру, для ремонта рулевой рейки цена несоизмеримая. А за 50 можно, вообще, весь отечественный автомобиль перебрать до винтика. Но некоторые этого не понимают. К сожалению!
 
Как известно, сегодня при проведении освидетельствования на алкоголь на месте инспекторы ДПС обязаны привлекать как минимум двух понятых. Данные лица, являющиеся свидетелями, заверяют в бланке протокола факт процессуальных действий, совершаемых в их присутствии.
 
Эксперты ГИБДД предлагают включить в это правило одно существенное положение. Бывает так, что работа инспекторов ДПС осуществляется в труднодоступных местностях, в ночной период времени или в условиях отсутствия необходимых средств связи. И в указанных случаях целесообразно разрешить сотрудникам отказаться от поиска и привлечения свидетелей, а совершать необходимые процессуальные действия с фиксированием их на видео.  
 
Автоюристы и правозащитники по-разному оценивают инициативу. Но большинство из них склоняется к позитивной ее трактовке. Как полагают эксперты, присутствие понятых при освидетельствовании ничего не решает. С одной стороны, это так называемые дружинники, фамилии которых перекочевывают из одного протокола в другой. С другой стороны, это остановленные инспекторами водители, не желающие вникать в суть происходящего и однозначно подписывающие протокол. Введение правила записи видео даст водителю хотя бы теоретический шанс для доказательства своей правоты.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ