Авторизация | Регистрация

Ремонт рулевых реек: когда он необходим?

Ремонт рулевых реек: когда он необходим?Ремонт рулевых реек: когда он необходим?

Наиболее значимый узел рулевого механизма - рулевая рейка, без которой управление автомобилем становится невозможным. Соответственно, в процессе технического осмотра на эту деталь стоит обратить пристальное внимание и в случае обнаружения неисправностей максимально быстро их устранить, иначе езда на автомобиле может стать опасной для всех участников движения.

Но для того, чтобы начать ремонтные работы, нужно иметь четкое представление о том, какие виды неисправности рулевых реек существуют и как их можно выявить.

Рулевые рейки предназначены для распределения силы к управляемым колесам и тягам от рулевой колонки. Первая и основная причина, когда может потребоваться их ремонт – протечка в гидроусилителе, проявляющаяся в усложненном вращении руля. Возможны и другие поломки, которые определяются при помощи специализированного стенда, создающего давление до 160 атмосфер. С их помощью может быть выявлено протекание сальников или коррозия штока рейки. Все эти поломки устраняются путем замены втулок, сальников, уплотнительных колец, тыльников и их уплотнителей. А в случае коррозии вала может потребоваться его зачистка при помощи шлифовальной машины и дальнейшее газо-термическое напыление покрытия, позволяющего вернуться к номинальному размеру.

При выявлении люфта рулевого колеса высока вероятность неисправности крестовины колонки или появления зазора непосредственно на рейке. В этом случае ремонт рулевых реек  будет предполагать ее полный разбор и осуществление  замены всех непригодных деталей.

Если слышен стук или ощущается отдача в рулевое колесо, ремонт реек может потребовать замены тыльников или втулок скольжения, а также дальнейшего регулирования детали на стенде.

Как правило, ремонт рулевой рейки а4 осуществляется по традиционной схеме, предполагающей полный разбор изделия и выявление дефектов деталей. Затем производится тщательная очистка с целью приведения рейки к стандартам производителя. Если же это невозможно, износившиеся детали также заменяются на более новые.

Подобный ремонт не сложен, но поскольку от него зависит качество хода автомобиля и вопрос дорожной безопасности, его следует проводить максимально тщательно, а потому специалистам  может потребоваться от нескольких часов до двух-трех дней. На продолжительность ремонта может оказывать влияние и состояние детали.

 

Источники: http://www.gidro-avto.ru, http://www.gidro-avto.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ