Авторизация | Регистрация

Поездка на дальнее расстояние

20-05-2014, 23:13, Информация

Поездка на дальнее расстояниеРано или поздно, но почти каждому автовладельцу приходит в голову мысль отправиться в путешествие на своем железном коне. Неважно, в Европу ли, или, наоборот, на осмотр красот Байкала. Однако, для водителя, самым дальним рейсом которого был вояж на дачный участок, перегон на 500 и более километров может стать серьезным испытанием. Чтобы преодолеть его с минимальными сложностями и получить максимально позитивные впечатления, достаточно придерживаться ряда советов, часть из которых представлена в этой статье.

Для начала – изучите маршрут в теории. Вам в помощь тематические сайты интернета, форумы автомобильных путешественников, советы бывалых друзей. Не пренебрегайте информацией, даже ненужной на первый взгляд. Рано или поздно, но именно приобретенные познания спасут вас от испорченного настроения, или чего-то более серьезного.

Посетите магазин автозапчастей. Если вы, например, счастливый владелец «Гелендвагена», вам придется в помощь разборка Мерседес или специализированный салон. Минимум, что вам нужно – это запасной ремень ГРМ, комплект свечей и набор ламп для оптики вашего авто. Чтобы не ковыряться, в случае проблемы, под капотом голыми руками, приобретите универсальный набор ключей и отверток. Ну а буксировочный трос, домкрат, автомобильный насос и ключ-балонник изначально должны быть в комплекте.

Обязательно выспитесь и отдохните перед поездкой. Недосып и физическое утомление – это, пожалуй, худшие враги водителя даже в привычных городских условиях, что уж говорить о трассе. Приготовьте в дорогу необходимое количество энергетических напитков или заправьте термос кофе. Однако все это – лишь для борьбы с легкой сонливостью. Если вы чувствуете, что сон одолевает вас всерьез – выберите ближайшую стоянку, или, хотя бы, просматриваемую обочину, останавливайтесь и спите. Порой получасового сна будет вам достаточно для восстановления сил и реакции. Шутки со сном на дороге не проходят, помните об этом всегда.

Оденьтесь в дорогу удобно. Одежда не должна сковывать движений, перетягивать и ужимать. Поверьте, спортивные костюмы и шлепанцы дальнобойщиков – это не пристрастие и не следование провинциальной мужской моде. Долгие часы за рулем, в статичной позиции, дадут знать о себе в любой ситуации, но широкие свободные штаны без ремня и удобная обувь минимизируют последствия вынужденной гиподинамии.

Боритесь с монотонностью дороги. Если даже вы поклонник блюза или классической музыки, в дороге слушайте что-то более ритмичное и активное. Если вы едете один – не стесняйтесь говорить с собой, напевать, решать в уме задачки. Если с вами пассажиры, то пусть занимают вас беседой (не в ущерб внимательности за рулем, конечно же). Помните – однообразие езды по трассе притупляет внимание и замедляет реакцию.

Ну и главное, не изображайте героя. Не ставьте себе рекордов по времени, расстоянию, скорости. Ценой неуместной бравады всегда являются ваши жизнь и здоровье. Помните об этом, и пусть дорога будет приятной.

 

Источник: http://mercedesbu.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ