Авторизация | Регистрация

ГИБДД заплатит за незаконно отобранные права

23-05-2014, 00:31, Информация

ГИБДД заплатит за незаконно отобранные праваГИБДД заплатит за незаконно отобранные права
 
Россия такая страна, где может случиться все что угодно. Можно заказать написание научной работы в «Росдиплом», можно здоровому человеку получить справку об инвалидности, а можно незаконно лишиться водительских прав. С последним решили бороться законодатели.
 
В ближайшее время в Государственной Думе будет рассматриваться закон, защищающий права граждан от незаконного изъятия у них водительских прав. Сами права он защитить, конечно, не может, но вот получить денежную компенсацию человек сможет.
 
В настоящее время решение о лишении водительских прав принимается только судом, но мировые судьи чаще всего пользуются принципом безграничного доверия показаниям сотрудников ГИБДД, и доводы второй стороны во внимание не принимают. В то же время любой гражданин имеет право на обжалование подобного решения в районном суде. Если же данная инстанция признает незаконным решение мировых судей, то по новому законодательству пострадавший не только получит назад удостоверение, но и за каждый день, проведенный без прав, получит денежную компенсацию.
 
Возможность обжалования в суде существует и сейчас, но срок лишения может пройти до того, как суд вынесет окончательное решение. Именно для таких случаев и вводится компенсация, удовлетворяющая , так сказать, моральные издержки.
 
Компенсация также будет проводиться по решению суда, при этом предполагается, что ее сумма будет исчисляться на основании представленной справки гражданина о доходах.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ