Авторизация | Регистрация

В России будет разрешен поворот направо под запрещающий сигнал светофора

22-06-2014, 02:34, Информация

В России будет разрешен поворот направо под запрещающий сигнал светофораВ России будет разрешен поворот направо под запрещающий сигнал светофора

С прошлого года в Москве проходил эксперимент, в рамках которого на тринадцати перекрестках был установлен знак разрешающий двигаться направо под красный сигнал светофора. В результате было решено внести этот знак в правила дорожного движения и ГОСТы, и с 1 октября текущего года вывешивать этот знак на дрогах всех городов.

Внешне новый знак представляет собой стрелку зеленого цвета на черном фоне. В результате проводимого эксперимента было установлено, что данный указатель не повышает аварийность на перекрестках. За все время не было установлено ни одного ДТП, случившегося из-за нового знака. При этом он увеличивает пропускную способность перекрестков на 30% процентов. Автомобили могут быстрее добраться в пункт назначения и экономят топливо. Поэтому неудивительно, что решение о нововведении было положительным. А разные источники информации, в которых можно читать свежие автомобильные новости уже не первый год рассказывают о преимуществах свободного поворота на красный цвет.

Теперь в Москве планируется новый пилотный проект, который предполагает создание диагональных пешеходных переходов. Сейчас специалистами определено 100 мест, где можно ввести такую разметку. Для запуска проекта будет выбрано только несколько из этих мест. Пока не ясно, сколько их будет, и какие именно участки примут участие в эксперименте.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ поддержал как установку новых знаков, так и эксперимент по диагональным пешеходным переходам. Во все ведомства уже направлены соответствующие письма.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ