Авторизация | Регистрация

В России разрешат правый поворот на красный свет

6-07-2014, 13:21, Информация

В России разрешат правый поворот на красный светВ России разрешат правый поворот на красный свет

С первого октября текущего года в России должен появиться новый дорожный знак. Он имеет квадратную форму, на нем изображена стрелка вправо. Этот знак устанавливается рядом со светофорами и позволяет водителю проезжать на красный свет в ту сторону, которую показывает стрелка. То есть, будет разрешен поворот с крайней правой полосы, даже если на светофоре будет гореть запрещающий сигнал.
 
До первого октября необходимо внести изменения в правила дорожного движения. Также следует подготовить литературу для автошкол, которые обучают молодых водителей, ведь в старой литературе такого знака еще не было. Специальная комиссия будет следить за всеми школами, проверяя, подготовились ли они к изменениям в правилах дорожного движения. На основе проверок будет составлен рейтинг автошкол, который покажет самых лучших и самых худших учителей.
 
Решение сделать правый поворот свободным для водителей пришло не просто так, изначально было проведено тщательное исследование. Эксперимент проводился на тринадцати перекрестах расположенных в Белгородской и Московской области, а также в столице. Эксперты подсчитали, что пропускная способность такого перекрестка увеличилась примерно на треть.
 
Но и к аварийности это не привело, так как водитель имеет право повернуть только в том случае, если его маневр не помешает тем автомобилистам, которые едут на зеленый свет. За весь год, в течение которого на перекрестках висел новый экспериментальный знак, здесь не произошло ни одного ДТП. Появление таких знаков приведет также к экономии времени и топлива автомобилиста.

 

Источник: http://www.avtogai.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ