Авторизация | Регистрация

Хот-род

17-07-2014, 16:37, Информация

Хот-родХот-род является американским автомобилем, претерпевшим серьёзные модификации для достижения самой большой скорости. Автолюбители не могут объяснить, откуда появилось название «хот-род», однако существует мнение, что оно является сокращённым вариантом английских слов «hot roadster», что в переводе означает «горячий родстер». В период с 1930 по 1940 годов таким термином называли автомобили, на которых был установлен форсированный двигатель.

Автомобили хот-роды не производились серийно, чаще всего их переделывали из родстеров, отличающихся небольшой массой. Для того чтобы снизить снаряжённую массу авто, с него снимались капоты, крылья и другие навесные элементы кузова. В итоге «раздетый» автомобиль приобретал довольно специфический внешний вид. Обязательной принадлежностью хот-родов являются крупные задние колёса, которые позволяют в достаточной степени полно реализовать мощность силового агрегата.

О хот-роде мир впервые услышал в начале тридцатых годов двадцатого века, когда на северо-востоке Лос-Анджелеса (южная Калифорния) автолюбители устроили гонки на тюнингованных авто по дну высохшего озера. По окончании Второй мировой войны активность гонок резко возросла. Подобная ситуация была связана с тем, что солдаты, демобилизовавшиеся с фронта, приобрели во время военных действий технические знания, которые им пригодились для тюнинга автомобилей. Послевоенные годы также ознаменовались быстрой сменой модельных линеек американскими производителями, что привело к резкому снижению без того демократичных цен на подержанные авто и дало автолюбителям свободный доступ к разным агрегатам. Однако пик популярности хот-родов наступил в пятидесятые годы, когда автомобили с форсированными двигателями начали сниматься в голливудских фильмах.

В качестве основы для хот-родов выступали старые автомобили, такие как Ford модель Т и модель А 1927—1931 годов выпуска и модель B 1932—1934 годов выпуска. Тюнинг этих автомобилей заключался в замене или настройке двигателя, установке более широких колёс и шин, а также удалении капота, откидного верха, ветровых стёкол и бамперов.

Местом проведения гонок на хот-родах американские автолюбители выбирали небольшие военные аэропорты, которые остались по всей стране после окончания Второй мировой войны и практически не использовались в своих прямых целях. Проведение соревнований на заброшенных военных аэродромах позволило убрать гонки хот-родов с проезжих частей улиц и организовать полноценные треки для дрэг-рейсинга за городом. В 1951 году была организована Национальная ассоциация хот-родеров, в объём функций которой входит установка правил в гонках этих автомобилей и организация проведения соревнований на территории США и Канады.

 

Источники: http://carakoom.com, http://carakoom.com

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ