Авторизация | Регистрация

Вот откуда в автомобиле плохой запах

21-07-2014, 00:33, Информация

Вот откуда в автомобиле плохой запахКаждый водитель однажды сталкивался с неожиданной мелкой неприятностью – появлением неприятного запаха в салоне машины. И хотя неприятность не самая страшная и на техническую исправность машины не влияет, но всё же дискомфорт – это тоже весомый фактор, негативно влияющий на водителя и его пассажиров. Так как причин появления таких запахов множество, то и способов борьбы с ними, к счастью, тоже немало.

Самый простой способ борьбы за свежесть - ароматизаторы и нейтрализаторы или поглотители запахов. Их можно поставить или распылить в салоне. На какое-то время неприятный запах будет нейтрализован или замаскирован. Купить такие препараты можно в любом супермаркете. Они бывают гелиевые и аэрозольные, успешно поглощают слабые запахи, но со стойкими справляются лишь частично.

Одна из возможных причин нежелательного аромата в машине – загрязнение системы климат контроля. Устранив причину запаха, то есть, почистив кондиционер, вы устраните и её последствия. Впрыснув специальный аэрозоль в воздуходувы, можно отчистить незначительные загрязнения системы климат контроля. Если же система загрязнилась слишком сильно, то придётся разбирать радиатор, дренаж, испаритель и тщательно всё чистить. Лучше всего такую процедуру проведут специалисты-механики на станции техобслуживания.

Ещё одна распространённая причина запаха – сигаретный дым. Когда водитель или пассажир курит в машине, то пластиковые поверхности и обивка салона впитывают запах дыма. Эффективными способами устранения таких запахов есть: влажная уборка салона с применением полиролей и других ароматизированных чистящих средств, регулярная чистка пепельницы и обивки спецсредствами, применение нейтрализаторов табачного дыма.

Для водителей грузовых автомобилей, осуществляющих перевозки продуктов питания, неприятный запах может быть вызван просроченным грузом. Правда у крупных перевозчиков, таких как www.rkp-trans.ru, есть специальные рефрижераторы и такое развитие событий полностью исключено.

Источником зловония могут стать влажные ворсовые коврики, которые иногда впитывают много влаги и, не успевая хорошо высохнуть, «задыхаются». Если чистка и стирка ковриков не поможет, то придётся их выбросить и купить новые. Лучше не ворсистые.

Если установить причину неприятного запаха не удалось и все, испробованные методы не помогли, то последним шансом на спасение станет полная замена обивки салона.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ