Авторизация | Регистрация

Зачем автомобилю нужны амортизаторы

Зачем автомобилю нужны амортизаторыЗачем автомобилю нужны амортизаторы

Неисправный автомобиль – это серьезный источник опасности как для водителя с пассажирами в салоне, так и для окружающих транспортных средств и пешеходов. Поэтому важно содержать машину в исправном состоянии. Необходимо регулярно проверять тормозные колодки, уровень масла в двигателе, в каком состоянии находится ступичный подшипник и многое другое. Значимую функцию при движении автомобиля выполняют амортизаторы.

Работа амортизаторов заключается в том, что они гасят удары колеса. Если они неисправны, то колесо, подпрыгнув на камне, не будет обратно прижиматься к земле, а будет постоянно отскакивать. Таким образом, колеса не будут большую часть времени соприкасаться с землей. Автомобилем, который висит в воздухе, управлять невозможно. При повороте рулевого колеса он не будет направляться в нужную сторону, а при нажатии на педаль тормоза, транспортное средство не затормозит. С такими проблемами ехать со скоростью больше 5 км/час опасно.

Амортизаторы несут в себе скрытую опасность. Она заключается в том, что эта деталь не изнашивается моментально, и про ее поломку тут же не сообщает какой-либо стук или иные звуки. За счет износа машина начинает вести себя по-другому. Но так как это происходит очень медленно, водители незаметно для себя перенастраиваются под новое поведение автомобиля. Но в экстренной ситуации, когда надо резко уйти от столкновения, повернуть или затормозить, водитель может потерять контроль над машиной и попасть в аварию. Тогда то и обнаружится, что амортизаторы были неисправны, но списать вину на них перед сотрудниками ДПС и страховыми компаниями не получится.

Неисправные амортизаторы увеличивают тормозной путь транспортного средства, снижают устойчивость машины в поворотах, резина и узлы ходовой части начинают сильней изнашиваться. Современные системы (ABS, PBS и другие) начинают зависать, так как они не приспособлены к работе с висящими в воздухе машинами.

Плюс к этому, водитель после длительной поездки сильнее устает, так как автомобилем становится труднее управлять. Машина рыскает при торможении или наборе скорости, часто замечается тряска даже на ровной дороге и ощущается вибрация. Если прислушиваться к своему железному другу, то заподозрить проблему не трудно. В этом случае необходимо тут же отправлять свой автомобиль на диагностику и возможно ремонт, и лучше делать это при появлении любых из перечисленных выше признаков.

 

Источники: http://www.autocompas.ru, http://www.autocompas.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ