Авторизация | Регистрация

Ваш первый мотоцикл

17-09-2014, 02:08, Мото

Ваш первый мотоциклДанная статья ориентирована, прежде всего, на тех, кто уже держит в руках вожделённую пластиковую карточку с открытой А-категорией, и желает поскорее начать свою «двухколёсную мотожизнь». Здесь вы узнаете несколько рекомендаций, касающихся выбора и приобретения  своего первого мотоцикла, благодаря которым у вас существенно увеличатся шансы не только получить удовольствие от езды, но и вернуться с трассы целым. Ведь выбор первого байка – это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти. Здесь не будет в очередной раз упоминаться, что такие монстры как Ямаха YZF-R1 или Хонда CBR600 смертельно опасны для новичков, которые получили только первый опыт езды на двухколёсном транспорте. Мы лишь хотим дать вам несколько советов, каким должен быть ваш первый двухколесный друг.

Первый вариант: лёгкий классический мотоцикл на примере Yamaha YBR 125.

Более половины отечественных райдеров начинают свой двухколёсный путь с «Ебрика». И в автошколах для обучения также нередко применяется именно YBR 125. Он просто идеален для первых покатушек: даже новый стоит дешёво, весьма надёжен и прощает ошибки байкерам-неофитам. Хотя на отечественных трассах «Ебрик» встречается часто, случаи фатальных происшествий с участием этой машины минимальны. На той же Honda CB400SF неопытные мотоциклисты намного чаще трагическим образом заканчивают свои заезды. Конечно, YBR 125 не будет удобен всем: он не подходит высоким или тяжёлым людям, а так же тем, кто желает получить понтовый чоппер или скоростной спорт. YBR 125 не составляет труда оперативно продать, когда вы из него «вырастите». В классе дорожных 125-кубовых мотоциклов у «Ебрика» нет серьёзных конкурентов. В среднем, аппарат обойдётся в 40 000 – 60 000 рублей.

Второй вариант: эндуро-внедорожник с объёмом двигателя 250 кубов

Вот замечательный мотоцикл для малоопытного ездока: можно приобрести в качестве первого мота энудро с объемом двигателя 250 кубов и получать удовольствие от каждого дня покатушек! Эндуро вовсе не предназначен для сумасшедшего драйва по асфальтовому шоссе, ему больше импонируют заезды по полям, холмам, лесным тропинкам и оврагам. Благодаря таким условиям езды, вам очень быстро придётся научиться чувствовать свой мотоцикл. Ведь езда по пересечённой местности даже на 60 км/ч способна подарить гораздо больше впечатлений, чем полёт на спорте в 200 км/ч по шоссе. При этом если на 60 км/ч вам не повезёт налететь на камень и свалиться с байка, то с большой долей вероятности вы спокойно поднимите мотоцикл и покатите дальше. А спортбайк на скорости в 200 км/ч при любой  ошибке или неожиданном препятствии превращается в груду пластика и металла, а также существенно уменьшает вероятность выживания райдера. Кроме того, спортивный мотоцикл позволяет лишь гонять по целому и относительно хорошему асфальту, что в нашей стране встречается не так часто, тогда как эндуро способен прокатить вас любой дороге да ещё и отвести в такие глухие и красивые места, о существовании которых вы едва ли подозревали. Помимо всего прочего, эндуро ещё и невероятно просты и надёжны в эксплуатации, и в случае поломки его ремонт обходится намного дешевле, чем какого-нибудь 600-кубового дорожного монстра. В общем, если уже не терпится поскорее устроить экстремальные заезды по местным дубравам, то ваш выбор –  Suzuki DR250, Honda XR250 или CRF250, Yamaha WR250 и похожие. Их можно приобрести от 70 000 рублей и выше.

Третий вариант: чоппер до 600 кубов.

Эти солидные и брутальные аппараты зачастую покупают мотоциклисты, предпочитающие размеренную езду по загородным и городским трассам. К тому же, байкеры даже на тяжёлых мотоциклах редко становятся участниками ДТП, да и в случае аварии зачастую райдеры на чопперах отделываются незначительными повреждениями. В принципе, брать чоппер более 600 кубов для начинающего мотоциклиста не стоит – лучше начать с более лёгких собратьев, которыми легче управлять. Хорошими чопперами для новичка можно считать Honda Shadow и Steel, Yamaha Drag Star, Suzuki Intruder. Приобрести их можно в диапазоне от 100 000 до 200 000 рублей. А восстановление мотоцикла после аварии обойдется в немалые деньги

Итак, какой же мотоцикл следует приобрести начинающему мотоциклисту?

Если у вас скромные доходы, то ваш выбор – Yamaha  YBR125.

Если у вас чуть больше денег и хочется адреналина, то обратите внимание на эндуро.

Если у вас достаточно денег, и вы желаете неспешно катить на брутальном и рычащем мощным движком аппарате, то вам явно нужен чоппер.

Если вы прочитали эту статью и в качестве первого мотоцикла решили взять себе 600-кубовый спортбайк, то вас уже ничто не спасёт.

Статью подготовили специалисты сайта mirkvadro.ru (мотосервис в Москве).

 

Источники: http://mirkvadro.ru, http://mirkvadro.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ