Авторизация | Регистрация

Когда необходимо менять сезонные шины?

Когда необходимо менять сезонные шины?Один из самых главных вопросов, который интересует большинство водителей, заключается в том, когда необходимо переобувать свой автомобиль. Также им интересно знать, как правильно хранить второй комплект покрышек.

 

Смена зимних шин на летние

 

Если автомобилист установил на свой автомобиль шипованную зимнюю резину, то ее необходимо менять тогда, когда полностью сошел снег и ночью прослеживается стабильная плюсовая температура. Это наиболее оптимальный период, в который рекомендуется посещать шиномонтаж. Если сделать это позже, то это может стать причиной нагрева шипов и их повреждения. Кроме того, значительно увеличится тормозной путь автомобиля и ускорится износ зимней резины. Поэтому так важно своевременно менять сезонные покрышки.

 

Зимняя резина, которая не содержит шипов, меняется тогда, когда средняя ночная температура повышается до +5 градусов. Если не поменять шины вовремя, то это может привести к их повышенному износу и уменьшению пробега использования до 5 тысяч километров.

 

Хранение сезонных шин

 

Опытные автомобилисты рекомендуют иметь отдельный комплект шин и дисков для каждого сезона. Это позволит быстрее осуществлять смену сезонных покрышек и избежать посещения сомнительных СТО, где диск могут поцарапать, а шину - повредить.

 

Неиспользуемый комплект колес рекомендуется хранить в месте с постоянным микроклиматом. Лучше всего для этого подходит отапливаемый гараж. Предварительно необходимо извлечь из протектора все камни, смыть реагенты. При правильной эксплуатации и должном уходе колесные диски способны прослужить автомобилисту несколько сезонов.

 

Виды колесных дисков

 

Диски бывают штампованными, легкосплавными и коваными. Первый вариант является самым доступным, однако сталь является мягким материалом, который может деформироваться после попадания в небольшую яму. При необходимости такой диск раскатывается. Для этого достаточно посетить шиномонтаж, где есть соответствующий станок. Очень важно чтобы процессом раскатки занимались квалифицированные и компетентные специалисты, которые смогут вернуть ему исходную форму и технические характеристики.

 

Чтобы сэкономить собственные средства, можно с зимними шинами использовать стальные диски, а с летними – литые. Последний вариант имеет более привлекательный внешний вид, высокие эксплуатационные характеристики. Но стоимость таких дисков несколько выше стальных аналогов. Не все автомобилисты могут позволить себе приобретение двух комплектов таких колес.

 

Кованые диски являются самыми прочными. Однако в случае значительного механического воздействия – попадания в глубокую яму на большой скорости, они не деформируются, а раскалываются.

 

Срок годности автомобильных шин

 

Каждая автомобильная шина имеет срок годности, который составляет пять лет. После этого покрышка начинает дубеть и растрескиваться. Зимние шины обычно эффективно работают 2-3 сезона, поскольку не всегда соблюдается режим их снятия и установки на автомобиль. На шипованных зимних шинах можно проездить до четырех сезонов. На летних покрышках при сдержанной манере езды можно проехать до 50 тысяч километров.

 

Всесезонная резина хоть и служит непрерывно три года, она не является универсальным решением, поскольку резиновый состав эффективно работает только в узком диапазоне температур. При критически высоких и низких температурах тормозной путь машины увеличивается, а управляемость ухудшается.

 

Используя те либо иные покрышки, особое внимание необходимо уделять изучению маркировки. Поскольку каждая шина имеет свой показатель нагрузки и индекс скорости. Только соблюдение всех необходимых условий гарантирует, что покрышка не будет изнашиваться быстрее положенного срока.

 

Источники: http://шиномонтаж-центр.рф, http://шиномонтаж-центр.рф

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ