Авторизация | Регистрация

КАМАЗ построит грузовик с автопилотом

7-02-2015, 01:30, Спецтехника

КАМАЗ построит грузовик с автопилотомКАМАЗ построит грузовик с автопилотом

КАМАЗ совместно с российскими разработчиками электроники Cognitive Technologies начинает работу по созданию грузового автомобиля с системой автоматического пилотирования. Работа очень сложная и дорогостоящая, потому быстро завершить проект не получится. Но партнеры уверены, что уже к 2017 году смогут представить на всеобщее обозрение первый концептуальный продукт. То есть, уже к этому времени можно будет вывести грузовик с автопилотом на дороги общего пользования, по крайней мере, для тестов.

Самостоятельно освоить данный проект компания КАМАЗ не сможет. Ведь на его реализацию потребуется примерно триста девяносто миллионов рублей. Большая часть средств поступит от Министерства образования и науки. Они планируют выделить на это порядка трехсот миллионов рублей. Оставшиеся девяносто миллионов будут инвестированы КАМАЗом. Пока на такой инновационный проект решились только одни отечественные производители. Возможно, в скором времени эстафету примет и Автомаш - производитель спецтехники. Но это пока только предположения.

Основой для создания автопилота станет, так называемая, "пассивная модель компьютерного зрения". Она состоит из сенсоров, способных распознавать окружающие автомобиль объекты, а также из видеокамер, фиксирующих видеоизображение окружающего пространства. Кроме того, компании предстоит адаптировать автопилот для российских дорог. То есть он должен свободно распознавать ширину дороги, а также ее реальные границы, даже если будет отсутствовать разметка.

К тягачу с автопилотом можно будет присоединять любые транспортировочные органы, например, двухосные бортовые прицепы. Так что при появлении серийных моделей автономных грузовиков их использование будет очень широким. Конструкторы должны будут "научить" автомобиль распознавать дорогу в условиях любой погоды, будь то сильный дождь или густой снегопад. Система также сможет различать дорожные знаки, а также пешеходов или животных, которые могут внезапно появиться на дороге. Среагировать на опасность система должна не больше, чем за треть секунды.

Изначально автомобили будут тестироваться на специальных полигонах, а только потом смогут выйти на дороги общего пользования. Кроме того, нужно изначально законодательно разрешить появление таких машин на общественных трассах. Как скоро автопилот сможет перейти из концепта в серийную модель, неизвестно.

 

Источники: http://avtomash.com, http://avtomash.com

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ