Авторизация | Регистрация

Шкода Октавия А5 | Слабые места, обзор

20-02-2015, 15:09, Обзоры авто

Шкода Октавия А5 | Слабые места, обзорКаждый при выборе автомобиля вкладывает свои представления о том, какой он должен быть. Сегодня на дорогах можно встретить огромное количество бюджетных автомобилей и естественно от такого многообразия разбегаются глаза. Очень сложно не заметить такую марку как Skoda. Чешский производители сделал огромный рывок вперед за последние пятнадцать лет. Но сколько проблем может принести такой автомобиль своему владельцу. Но не смотря на все преимущества и благоприятные отзывы поклонников,  на Шкода Октавия А5 слабые места имеются и их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Расскажем Вам о некоторых из них и подведем итоги, стоит ли покупать данный аппарат.

1- Рычаги передней подвески. Обладают низким ресурсом. Штатные служат относительно долго, в районе 60,000 км. Вроде бы кажется, что ничего страшного, можно разориться и поставить новый оригинал, но увы, тут возникают следующие «косяки». Новые оригинальные запчасти Шкода Октавия А5 производятся в Китае. Вот так. Теперь эта марка автомобилей на 80% состоит из китайских деталей. Но не удивляйтесь, если мы скажем, что на сегодняшний день практически все автопроизводители наладили производство запчастей именно в стране восходящего солнца. Это норма.

После замены штатных, новые рычаги ходят не более 40,000 км. Если быть точнее, то сами рычаги вечные. «Рассыпаются» на них сайлентблоки и шаровые опоры, но меняется все в сборе, хотя составляющие можно найти по отдельности.

Итак, в копилку записываем 40,000 км. Поехали дальше.

2- Ступичные подшипники. Если Вас интересуют самые слабые места Шкода Актавия А5, то это именно тот случай. Передние подшипники ходят всего 40,000 км. Задние служат чуть дольше и издают гул на 60-ти тысячах. Проблема заключается даже не в кривых колесных дисках или сбитой балансировке, а в самом качестве стали.

Еще раз кладем в копилку 40,000 км. Следуем далее

3- тормозные диски. Тут все как и у многих других. При экстренном торможении с последующим попаданием в воду диски получают теплоудар и  теряют свою форму, после чего бьет руль при торможении.

Пробег не влияет на данную поломку.

4- АКПП. Если Вы присмотрелись к модификации в 1,8 литра с семиступенчатой АКПП, модификации ДСГ, то заранее будьте готовы к её замене каждые 100,000 км. Для современного автомата такие характеристики считаются позором. Именно с этой коробкой мучаются все автолюбители. Переборке не поддается, только замена, а сами понимаете, на разборе найти новую коробку не получится. Она будет с пробегом минимум в 50-60 тысяч километров. То есть остаточный ресурс 50 тысяч.

В копилку добавляем еще 50,000 км. Дальше интереснее.

5- Рулевая рейка. Удивительно низкий ресурс. Где-то на пробеге в 40 тысяч, штатная рулевая рейка на Октавия 5 начинает стучать. Казалось бы, сделал музыку погромче и все дела, но нет. Еще через 10,000 км. появится люфт, ездить с которым одно мучение. Это серьезный минус, хотя точно такие же проблемы встречаются на очень многих японских автомобилях.

И опять в копилку 40,000 км. Уже интересно, что будет дальше?

6- Расход масла. К серьезному минусу эту особенность относить не будем, поскольку она присуща всего одному типу двигателей, выпускающемуся до 2012 года и имеющему объем в 1,8 литра. На 10,000 км расход масла составляет от одного, до четырех литров. В принципе, сегодня многие марки этим грешат, так, что мину можно снять.

7- Турбина. Все же приятно уходить со светофора первым, но до тех пор, пока не сталкиваешься с поломкой турбины. Она стабильно «дохнет» раз в 80,000 км и то, при щадящей эксплуатации. О покупке на разборке бывшей в употреблении можно вообще забыть.

80,000 км. в копилку.

Подведем итоги. Раз в 40,000 километров на данном автомобиле придется менять рулевую рейку, рычаги  и ступичные подшипники. По деньгам такой ремонт обойдется где-то в 50,000 рублей. Согласитесь, все не так плохо. Но если Вы купите версию со слабой АКПП и убитой турбиной, то сумма возрастет вдвое, а то и больше. В прочем Вы хотели узнать слабые места на Октавия А5, Вы их узнали, но прежде чем подводить какие-либо итоги, вдумайтесь в следующие цифры. Рейка стоит около 25,000 рублей, подшипники по полторы, рычаги по 4,000. На японском автомобиле  за одну только рейку придется выложить свыше 100,000 рублей, правда она ходит свыше ста тысяч, но не сказать, что 120 тысяч с легкостью выдерживает.

Поймите правильно, хороший, рабочий автомобиль Вам никто не продаст. Если Вы раздумываете купить бывшего в употреблении японца как альтернативу Шкоде, то только представьте на какие деньги можно попасть, если купить наглухо убитый автомобиль, грамотно подготовленный к продаже. Можно будет поменять тот же самый список запчастей, но по совершенно другим, Европейским ценам. 

 

Источники: http://skoda-bu.ru, http://skoda-bu.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ