Авторизация | Регистрация

Российские власти могут вернуть дешевые автокредиты

Российские власти могут вернуть дешевые автокредитыРоссийские власти могут вернуть дешевые автокредиты

Недавно на сайте Министерства торговли и промышленности России появилась информация, что в ведомстве рассматривается вопрос, относительно возобновления программы льготного кредитования. Причем субсидирование кредитов на покупку автомобилей может начаться уже в этом году. Причем этого требуют не только покупатели, но и дилеры, которые сейчас находятся не в очень хорошем положении.

Дело в том, что после кризиса, который обрушился на Россию, продажи новых транспортных средств в стране сильно сократились. И это еще не предел, падение может быть еще более значительным. Аналитики рынка предполагают, что в феврале спад составит от тридцати пяти до сорока пяти процентов. Кроме того отмечается, что сейчас очень популярным стал кредит под залог авто.

Программа льготного кредитования может быть запущена уже с первого апреля. В Министерстве уверены, что она получит быстрое развитие, так как все в стране знакомы с ней. И сами покупатели, и банковские организации уже участвовали ранее в подобных акциях со стороны государства. Субсидирование автокредитов будет запущено одновременно с поддержкой автомобильного лизинга. Льготные ставки по кредитам будут действовать в течение шести месяцев со дня старта программы. В Минпромторге уверены, что за этот период удастся реализовать не менее двухсот пятидесяти тысяч транспортных средств.

Глава Министерства Денис Мантуров в конце января говорил, что возвращение программы невозможно, пока ЦБ не снизит базовую ставку. На тот момент она составляла семнадцать процентов, но теперь спустилась на два пункта. Так что ничего не мешает правительству заняться субсидированием отечественных автомобилистов. Кроме того, автозалог поможет покупателю получить дополнительные средства на приобретение нового авто.

Местные автомобилестроители тоже находятся в ловушке у ситуации. Ведь за счет снижения спроса на транспортные средства они вынуждены сокращать объемы производства. Это может заставить их пойти на вынужденные меры, например, сокращение штата или уменьшение рабочей недели. Все это ударит по простому рабочему, так что допускать такого нельзя.

Напомним, что в последний раз программа льготного кредитования работала два года назад. Тогда можно было купить машину массой до 3500 килограммов. Но при этом ее стоимость не должна была превышать семисот пятидесяти тысяч рублей.

 

Источники: http://auto-perspectiva.ru, http://auto-perspectiva.ru

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ