Авторизация | Регистрация

Фары Opel будут следить за взглядом водителя

27-03-2015, 23:30, Автоновости

Фары Opel будут следить за взглядом водителяФары Opel будут следить за взглядом водителя

Автомобилестроительный концерн Opel ведет уникальную разработку, которая в скором времени сможет заменить адаптивное освещение на всех выпускаемых транспортных средствах. С помощью данной технологии фары головного света будут "следить" за взглядом автомобилиста. То есть, они будут освещать те участки дороги, на которые обращает внимание водитель.

Разработать такую технологию самостоятельно автомобилестроители не решились. Потому привлекли к данному процессу ученых из Дармштадтского технологического университета. Первоначальный вариант работал очень просто. Для этого использовалась обычная веб-камера, которая устанавливалась напротив лица водителя. Она следила за взглядом автомобилиста, анализируя рельефные части лица человека. После анализа  электроника передавала сигнал на фары, а те, в свою очередь, меняли направление пучка света.

Но решено было доработать данную технологию, так как скорость обработки информации была очень низкой. Сейчас установлена более мощная камера с инфракрасными датчиками. Она может сканировать человеческое лицо до пятидесяти раз в секунду. При этом она видит даже в полной темноте. Помимо этого было установлено более мощное программное обеспечение, с которым скорость обработки данных стала гораздо выше.

Но сейчас в компании столкнулись с еще одной важной проблемой. Речь идет о том, что человек иногда просто смотрит в боковые окна, на пассажиров или природу, отвлекаясь от дороги. В этом случае, если автоматика будет работать в штатном режиме, движение фар автомобиля станет хаотичным. Как скоро подобные недочеты будут устранены, и такие фары появятся в продаже, неизвестно. Вместо них сейчас можно приобрести обычный биксенон в Киеве.

Кроме того, в компании уверены, что в течение полутора лет они смогут выпустить собственные матричные фары. Напомним, что подобная технология используется у концерна Audi на седане A8. Такие фары оснащены светодиодами, управляемые электроникой. Они собраны в блоки по пять LED-элементов. При включенном дальнем свете фары работают в обычном режиме. Если дорога пустая, то они светят без изменения, обеспечивая водителю высокую обзорность. Но если по полосе встречного движения едет другое транспортное средство, то автоматика сама отключает ряд светодиодов. Делается это специально для того, чтобы не ослеплять водителя встречного автомобиля.

 

Источник: http://drossel.com.ua

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ