Авторизация | Регистрация

DAF проводит испытания парного проезда тягачей с автопилотом

16-04-2015, 16:24, Спецтехника
DAF проводит испытания парного проезда тягачей с автопилотомDAF проводит испытания парного проезда тягачей с автопилотом

Автомобилестроительный концерн DAF тоже присоединился к тем компаниям, которые разрабатывают машины с автопилотом. Мало того, конструкторы пошли дальше, они начали тестировать парное вождение грузовиков с автономным управлением. Тесты, которые проводила компания, должны были показать, насколько корректно будут работать два автопоезда, едущих друг за другом. При этом во втором автомобиле не было водителя, а управление на себя брала автоматика.
 
Принцип движения, когда один грузовик едет за другим на малом расстоянии, очень эффективен с экономической точки зрения. Во время движения второй автомобиль практически не соприкасается со встречным воздухом, потому потери энергии для него являются меньшими. Эксперты подсчитали, что при парной езде второй грузовик способен экономить до десяти процентов топлива.
 
Потому перевозка спецтехники на таких грузовиках могла бы быть более дешевой. Тем более что экономия идет и на том, что за рулем отсутствует водитель. Понятное дело, что до выхода таких машин в серийное производство еще далеко. Но уже сейчас можно увидеть, что система автоматического пилотирования работает очень хорошо.
 
Движение на столь близком расстоянии является довольно сложной операцией. Если бы ее выполнял обычный водитель, то от него бы требовалась максимальная концентрация каждую секунду. Но автоматика, которая к тому же может корректироваться через Wi-Fi, не устает и не ошибается. Потому движение таким способом является вполне безопасным. Разработчики из DAF уверены, что в серию такая система выйдет не позднее 2020 года.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ