Авторизация | Регистрация

Скручивание пробега на автомобиле: как и зачем?

8-06-2015, 01:34, Информация

Скручивание пробега на автомобиле: как и зачем?По статистике, автомобиль, даже редко выезжающий на трассу, с годами набирает большой пробег. В то же время желающим приобрести машину хочется найти модель с наименьшим километражем, а продавцы, прекрасно это зная, прибегают ко всяким хитростям, чтобы скрутить пробег. Если открыть любые объявления о продаже автомобилей, то легко найти предложения с моделями возрастом от 5 лет, но с пробегом в пределах 30-70 тысяч километров. Указанные рамки не сходятся с нормами эксплуатации, и скорее всего, они просто подогнаны к более комфортной отметке.

Каким образом подсчитывается пробег? Многие путают, думая, что именно спидометр определяет количество пройденных километров. На самом деле существует другой прибор – одометр, отвечающий за подсчет километража. Есть два способа снятия показаний. Механический одометр соединен с валом автомобиля через редуктор с большим передаточным числом. Когда вал проворачивается определенное количество раз, на табло одометра одна цифра сменяется на другую. В современном "умном” одометре уже нет механических передач, а пробег на цифровом табло высвечивается через электронный блок, куда поступает информация со специального датчика, установленного прямо на валу автомобиля.

Но как умельцы умудряются скрутить пробег? Существуют разные методы для механического и электронного одометра. Чтобы скорректировать механический одометр, берут обычную дрель или небольшой электромоторчик и присоединяют к валу автомобиля, где стоит передача на одометр, а затем начинают подкручивать в обратную сторону. Несмотря на простоту метода, может понадобиться много времени. Второй вариант - просто снять приборную панель одометра и вручную открутить цифры. С электронным одометром немного сложней. Понадобится снять верхнюю крышку с прибора, а затем подключить компьютер со специальным программным обеспечением, которое само поставит заданный километраж. Завершив манипуляции, крышку закручивают обратно. Но царапины на болтах выдадут махинации владельца. Более незаметный способ скрутить пробег - это подключиться к бортовому компьютеру автомобиля и поменять информацию о километраже.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ