Авторизация | Регистрация

Как сберечь турбонаддув автомобиля?

Как сберечь турбонаддув автомобиля?Относительно недавно турбонаддув переместился из спортивных автомобилей в гражданскую технику, но уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны. В общем виде данная система состоит из турбины и компрессора, которые соединены общим валом. Устройство нацелено на увеличение мощности двигателя автомобиля. Происходит это следующим образом: ротор, который расположен в выхлопной системе приводится в движение силой выхлопных газов, от него запускается ротор впускного трубопровода. В итоге давление воздуха в двигателе становится выше атмосферного и увеличивается его мощность.

Но не все так просто, система довольно сложна своим устройством и требует особо прочных материалов для изготовления. Связано это с условиями работы – температура до 1000 градусов и обороты достигающие 200 тысяч в минуту. По этим причинам турбонаддув требует бережного отношения, так как его выход из строя может дорого обойтись хозяину.

Режимы работы, губительные для системы

Чтобы турбокомпрессоры длительное время радовали хозяина исправной работой, требуется соблюдать некоторые достаточно простые правила эксплуатации.

Для начала нужно учесть, что в холодном состоянии двигатель может быстро выйти из строя, если заставлять его работать на полную. Не прогретые элементы системы плохо смазаны, а особенно уязвимы подшипники коленчатого вала. Для разогрева до рабочей температуры нужно дать немного времени.

Роторы самого турбонаддува смазываются маслом двигателя из трубопровода. Поэтому сразу после запуска система будет работать "на сухую”, а это верная смерть для любой механической части! Остановка двигателя так же требует некоторого времени, чтобы турбокомпрессор успел остыть, необходимо десяток секунд работы мотора после остановки.

Как можно заметить, нет особых сложностей в вышеописанных правилах, но если их не соблюдать, то ресурс турбокомпрессора сократится в несколько раз, как и ваш семейный бюджет.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ