Авторизация | Регистрация

Кредитная история и КАСКО пойдут вместе

27-08-2015, 02:38, Страхование
Кредитная история и КАСКО пойдут вместеКредитная история и КАСКО пойдут вместе

Российские автостраховщики нашли оригинальный способ повышения стоимости страхования КАСКО. Если для ОСАГО удалось повысить тарифы, ссылаясь на рост обязательств страховщиков и убыточность автогражданки во многих регионах, то с добровольным страхованием подобного сделать нельзя.

Новое предложение страховщиков предусматривает использование для оценки клиента качество его кредитной истории. Изменения в российском законодательстве 2014-го года позволяют использовать данную информацию для различных целей. Если изначально кредитная история была основой оценки потенциального заемщика банка, то теперь воспользоваться подобной информацией решили и страховые компании. Информацию о привязке систем страховых компаний подтвердили и представители основных российских бюро кредитных историй.

В настоящее время значительная часть отечественных страховых компаний уже установили непосредственную зависимость между стоимостью страховки и качеством кредитной истории человека. Ожидается, что расчет стоимости полиса страхования КАСКО по новой схеме начнет действовать с сентября нынешнего года, что для многих автовладельцев обернется существенным изменением цены добровольного страхования.

В страховых компаниях отмечают, что автовладельцы, обладающие качественными кредитными историями могут ни о чем не беспокоиться. Они не только будут покупать полис КАСКО по обычной цене, но в некоторых случаях даже смогут претендовать на определенную скидку. Что же касается людей, имеющих проблемы с кредитной историей (задержки с выплатой кредитов, невозврат средств и так далее), то им придется заплатить значительно больше. Конечно, из-за плохой кредитной истории отказывать в страховании никто не станет, но стоимость полиса увеличится.

Размер повышающего коэффициента не сообщается, но можно предположить, что это будет не 5% и не 10% от стоимости полиса КАСКО. Остается только дождаться сентября, и на практике оценить нововведение.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ