Авторизация | Регистрация

Информационное табло напомнит водителю о необходимости смены колес

Информационное табло напомнит водителю о необходимости смены колесИнформационное табло напомнит водителю о необходимости смены колес

Центр организации дорожного движения решил напомнить автомобилистам о том, что им следует сменить резину на своих транспортных средствах. Сделать это решено было особым способом – через информационные щиты, расположенные на дорогах. На официальном сайте мэра Москвы появилось сообщение со ссылкой на ЦОДД об этом. Сто четырнадцать экранов, расположенных вдоль МКАД, а также Садового и Третьего Транспортного кольца, несут для столичных водителей данную информацию.

На табло горит надпись, гласящая, что необходимо сменить резину, установив на колеса зимние покрышки. Делать это следует в целях безопасности на дороге. Дело в том, что большинство автомобилистов до сих пор не прибегли к услугам шиномонтажных компаний. В результате этого ежедневно в столичном регионе происходит достаточно большое количество аварий. Если бы все машины были переобуты в зимнюю резину, то обстановка на дорогах была бы гораздо лучше.

Многие автомобилисты, которые не стали снимать летнюю резину, едут крайне медленно, чем затрудняют движение по дорогам. В столице и так существуют огромные проблемы с пробками, а из-за недобросовестных автомобилистов обстановка еще хуже. Так что каждому водителю, во избежание опасной ситуации на дороге, следует посетить шиномонтаж.

Тем более что по закону, с первого декабря по первое марта ездить на летних покрышках вообще запрещено. В это время работники дорожной полиции вправе остановить нарушителя, и выписать ему штраф. Наказание предусмотрено за то, что водитель подвергает опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Дело в том, что зимняя резина имеет в своем составе специальные компоненты, которые оставляют покрышку эластичной даже при минусовых температурах. Благодаря этому сцепление с дорожным полотном усиливается, а тормозной путь заметно сокращается даже на высоких скоростях и обледенелой дороге.

Какие именно покрышки будет устанавливать автомобилист, решать ему. Многие отдают предпочтение шипованной резине. Но для Москвы, где муниципальные службы работают оперативно, расчищая снег, такой вид покрышек неактуален. Здесь правильнее использовать нешипованную зимнюю резину, которую еще называют "липучка". Она отлично справляется с гололедом, хоть и не так хорошо, как покрышки с шипами. Но чтобы найти гололед в столице – это сейчас довольно большая редкость.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ