Авторизация | Регистрация

Когда человеку запрещено водить машину

10-02-2016, 23:49, Разное

Когда человеку запрещено водить машинуПьяный лихой водитель обрекает и свою жизнь, и существование других участников дорожного движения на риск. Происходят страшные неконтролируемые вещи, о которых мы узнаем порой только с экрана телевизора. По статистике стран Евросоюза 1 из 4 происшествий на дороге случается по вине алкоголя. Сейчас даже услуга такая существует – «трезвый водитель», когда можно заказать воспитанного, вменяемого, а главное не пьющего шофера и он доставит куда необходимо. Однако таким сервисом пользуются не только в этом случае, а существует еще минимум 5 ситуаций, при которых действует запрет на вождение.

Быть за рулем в состоянии стресса

Во время такого потрясения мозговая активность просто зашкаливает, а выхода не имеет. Мысли сосредоточены на источнике стрессовой ситуации, а на дорогу внимания водителя не хватает. Это ощущение может возникнуть и просто когда человек едет улицами оживленного города. Проявление мгновенной агрессии, апатии или страха влияет на сосредоточенность и внимательность. Подобное состояние приводит к самым непредсказуемым и трагичным последствиям. До того, как водитель окончательно потеряет контроль нужно либо заранее найти хорошего водителя на замену, воспользовавшись услугами специальных служб, или же остаться дома.

Испытывать сильную усталость

Усталость действует на человека с такой же силой, что и алкоголь, особенно во время вождения крупногабаритных машин или автопоездов. Недаром для дальнобойщиков разработаны спецнормативы: после 4,5 часов в дороге – отдых в течение 45 минут. Если он проехал более 6 часов, то это приравнивают к употреблению 200 гр. водки. За рулем фуры нельзя находиться сверх 9 часов/сутки.

Воздействие медицинских препаратов

Лишь немного больных способны дочитывать инструкцию к лекарству до конца, хотя очень зря. Те же желудочные таблетки сразу влияют на глазную резкость. Кодеин, находящийся в сиропах от кашля, опасен, эфедрин от насморка вызывает сонливость и заторможенность. Такое же состояние может быть при употреблении аспирина или анальгина.

Беременность и автомобиль

По данным норвежской статистике риск будущей мамы попасть в ДТП в 15 раз больше, чем для обычных водителей. Начиная с 5-го месяца вынашивания плода руль должен стать вообще табу. Этот период характеризуется перепадами давления, слабостью, болью в спине, ногах и недомоганиями. Поэтому при необходимости также можно прибегнуть к услуге «трезвый водитель». В роли пассажира беременным запрещено ездить без ремня страховки.

Простуда и руль

Во время заболевания явно ухудшается концентрация внимания водителя. Чтобы это подтвердить было опрошено 4 тысячи человек и проведено более 100 тестов. В период гриппа состояние автомобилиста тоже можно сравнить с алкогольным опьянением. Однако свыше 30% опрошенного населения подтвердило, что водит машину и с температурой.

«Не всегда так будет» – сказал истину как-то один мыслитель. Если так необходима поездка – просите помощи у трезвых водителей. Лучше не рисковать так легкомысленно своей жизнью, ведь она у нас одна.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ