Авторизация | Регистрация

Технология работы бензонасоса и признаки его неисправности

30-03-2016, 22:34, Аксессуары » Другое

Технология работы бензонасоса и признаки его неисправностиБензонасос автомобиля — это устройство, обеспечивающее подачу топлива из бензобака в систему формирования топливно-воздушной смеси. На сегодняшний день встречаются два вида бензонасосов — механические и электрические.

Первые встречаются нечасто и, как правило, на старых моделях автомобилей с карбюраторными двигателями.

В двигателях современных автомобилей используется система с непосредственным или распределенным впрыском топлива, чувствительная к давлению.

В таких системах впрыска механические бензонасосы использовать невозможно, так как они не способны обеспечить высокое давление подачи топлива. Поэтому сегодня предпочтение отдается электрическим бензонасосам.

Электрический топливный насос создает давление в системе до 0,7 Мпа. Создание давления определяется его герметичностью и тем, что при закрытии входной полости объем камеры уменьшается, и после открытия выходного отверстия топливо попадает в систему образования топливно-воздушной смеси.

Бензонасос с электрическим приводом может устанавливаться в топливном баке или на топливной магистрали. В большинстве современных автомобилей он встроен в бензобак, что позволяет обеспечить его лучшее охлаждение, и сокращает потери за счет отсутствия всасывающей магистрали.

Электрические бензонасосы не привередливы в эксплуатации и, как правило, служат длительный срок. Однако для их долгосрочного и правильного функционирования следует соблюдать несколько несложных правил. В первую очередь следует позаботиться о чистоте топливного фильтра. Он устанавливается для предотвращения попадания механических частиц в бензонасос.

Если своевременно не заменить топливный фильтр, то нормальная работа бензонасоса будет невозможна и может привести к его поломке. Проблемы с бензонасосом могут даже поставить под угрозу вашу жизнь.

Напомним, что после простоя или езды с пустым баком, в системе скопятся концентрированные пары, которые могут стать причиной возгораний и даже взрыва при последующем запуске двигателя. Поэтому необходимо следить, чтобы в баке постоянно было топливо.

В том случае, если автомобиль начинает подавать признаки некорректной работы, издавать странные звуки при заведенном двигатели, странно дергается в движении, дольше разгоняется и глохнет на холостых, то существует большая вероятность неисправности бензонасоса. Устройство не обеспечивает постоянную и достаточную подачу топлива, что сказывается на работе двигателя.

Большинство современных электрических бензонасосов не подлежит ремонту. Точнее говоря, потраченные на ремонт деньги будут попросту выброшены на ветер, так как их конструкция является неразборной и при нарушении целостности корпуса полностью восстановить его герметичность в кустарных условиях невозможно.

Поэтому при первых признаках поломки бензонасоса следует обратиться за консультацией к специалистам, которые проведут квалифицированную диагностику и, в случае необходимости, замену неисправного устройства.

По материалам сайта http://bensonasos.ru/

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ