Авторизация | Регистрация

Как правильно выбрать мотошлем

7-04-2016, 23:10, Мото

Как правильно выбрать мотошлемВыбор мотошлема относится к той категории покупок, которую следует сделать еще до приобретения двухколесного железного коня. Поскольку байк относится к наиболее небезопасным видам транспорта, то мотоэкипировка – приоритетный вопрос для любого ездока, ведь на кону стоит как личная безопасность, так и жизнь пассажира. Первым шагом в выборе шлема станет определение бюджета, на который согласна ваша «жаба». Сразу отметим, что дорогой шлем – не значит надежный. К выбору следует подойти весьма рассудительно, ведь порой покупка товара с ценником в 20 тысяч рублей может дать весьма образную защиту. В целом, диапазон цен стартует от 5 тысяч рублей.

Не менее значимым фактором при выборе является тип мотоцикла, на котором вы передвигаетесь. Владельцам скутеров или мопедов не нужен шлем с повышенным уровнем защиты. Достаточно купить мото шлем открытого типа. А вот байкерам, на попечении которых мощные скоростные мотоциклы, лучше всего обратить внимание на прочные модели.

Виды мотошлемов

    Ассортимент данного товара делится на несколько видов: открытые, закрытые, трансформеры, кроссы и горшки. Рассмотрим каждый из них по отдельности:
  1. Открытые. Основная защита приходится на голову, лицо остается открытым. Но, как гласит статистика, во время аварии наибольшая сила удара приходится именно на лицо. Однако и плюсы в таких моделях, безусловно, есть – функция «ветер в лицо» и лучшая обзорность.
  2. Закрытые. В этом варианте защита идет и на лицо, и на голову. Из минусов – в жаркую погоду вентиляция в таком шлеме минимальная. И, снова-таки, теряется угол обзора.
  3. Трансформеры. Особенностью такой модели считается откидная передняя часть и повышенная защита на фоне вышеупомянутых видов. Минус – довольно немалый вес – около полкилограмма.
  4. Кроссы. Закрытый тип шлема, который, судя по названию, предназначен для мотокроссов – там, где много грязи, пыли и влаги.
  5. Горшок. Тип шлема, который защитит голову байкера разве что от дождя. Данная модель относится скорее к стильному головному убору, чем к средству защиты.

В заключение остается добавить, что при выборе рекомендуется тщательно прощупать изделие, проверить крепление стекла, примерить и пробыть в шлеме несколько минут. Понравившийся вариант не должен создать никаких, даже самых незначительных неудобств. Лишь в этом случае покупку можно считать удачной.

Похожие новости:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ТЮНИНГ НОВИНКИ

ПОИСК


ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ